Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Главный синоптик Петербурга рассказал, когда в городе наступит лето

В ближайшие дни больше +12 градусов не прогнозируют
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

В Петербурге стало снова прохладно, циклон принес дожди и сильный ветер, в городе объявили желтый уровень опасности. Порывы ветра будут достигать 15 метров в секунду.

Когда же в городе наступит долгожданное тепло, рассказал «Невским новостям» главный синоптик Северной столицы Александр Колесов. 16, 17 и 18 мая ожидается похолодание. Днем столбик термометра выше +10 до +12 градусов не поднимется. Тепло придет в Петербург с 19-20 мая.

«Насчет пляжного сезона не готов ответить вообще. По прогреву воды для купания сейчас очень тяжело сказать. Для этого надо хотя бы понимать прогноз на июнь. А у нас даже предварительного прогноза никакого нет», – сказал Александр Колесов. 

А ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус добавил, что до конца мая высокой температуры в городе ждать не стоит. Погода будет преимущественно неустойчивая.

«Если завтра, 14 мая, днем в Петербурге будет около +16 градусов и без осадков, то в воскресенье уже +14 градусов с кратковременными дождями. В начале следующей недели температура тоже совсем не теплая – в пределах +10 и +15 градусов и с высокой вероятностью кратковременных дождей. Пока погодные процессы не перестраиваются на какие-то летние рельсы, они остаются, скорее, весенними, неустойчивыми, резко меняющимися, с частыми вторжениями североатлантических циклонов», – рассказал Михаил Леус.

Закрыть