Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Беглов обратился к главе Роспотребнадзора России с предложением отменить масочный режим в Петербурге

За месяц заболеваемость в городе снизилась более чем на 40 процентов
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Губернатор Петербурга Александр Беглова обратился в главному санитарному врачу России Анне Поповой с предложением отменить в Северной столице масочный режим. Об этом градоначальник рассказала в своем Telegram-канале.

Беглов подчеркнул, что за минувшие четыре недели заболеваемость коронавирусом в Петербурге снизилась сразу на 40,6%. Спад произошел по всем клиническим формам недуга.

«Сейчас для лечения больных COVID-19 развернуто 1509 коек в 7 стационарах города. Свободный коечный фонд на 12 мая составляет 18,3%», – добавил губернатор.

11 мая руководитель петербургского управления Роспотребнадзора Наталия Башкетова рассказала, что в городе продолжает действовать обязательное правило о ношении масок в общественном транспорте и в местах большого скопления людей. «Масочный режим был введен постановлением главного санитарного врача РФ №31. В городе этот масочный режим вводился не по моему предписанию, а по предписанию главного санитарного врача России», – сказала она.

Башкетова также добавила, что отменить масочный режим сможет только глава Роспотребнадзора РФ Анна Попова.

Ранее ситуацию с коронавирусом в Петербурге комментировал председатель Комитета по здравоохранению Северной столицы Дмитрий Лисовец. По его словам, в городе число жителей с эффективным иммунитетом к заболеванию начало снижаться. Впрочем, этот показатель по-прежнему один из лучших в регионах.

Он напомнил о ревакцинации от COVID-19. Процедуру стоит пройти через полгода после перенесенного заболевания и через такое же время после окончания курса первичной вакцинации.

Закрыть