Яндекс.Метрика
  • Яна Сайдашева

Активисты в Петербурге провели акцию в защиту памятника Освободителям Риги

Они возложили цветы у импровизированного мемориала, установленного напротив здания посольства Латвии

Полторы тысячи активистов МГЕР и «Волонтерской роты» приняли участие в акции по защите памятника Освободителям Риги в Петербурге. Об этом сообщили в пресс-службе партии «Единая Россия».

Участники акции установили напротив здания посольства Латвии изображение памятника и возложили к нему горы цветов.

«Мы пришли к посольству, чтобы еще раз напомнить, кто освобождал территорию их государства от немецко-фашистских захватчиков. В боях за освобождение Латвии свои жизни отдали тысячи советских солдат и офицеров. Власти Латвии забыли или не хотят помнить, благодаря чьим воинам их страна живет под мирным небом. Заявления, которые выдвигает Сейм Латвии о снятии препятствия для сноса памятников советским воинам, недопустимы. Мы будем бороться за то, чтобы память о бессмертном подвиге наших предков сохранилась не только в России, но и за ее пределами», – рассказал председатель МГЕР Антон Демидов.

Вице-губернатор Петербурга Максим Мейксин поддержал акцию. Он возмутился действиями соседних стран, уничтожающих память о роли России в победе над фашизмом во Второй мировой войне.

«Но наша молодежь свою историю знает, помнит и чтит: сегодня более тысячи молодых людей в знак солидарности с жителями Риги, которые возлагали цветы к памятнику воинам-освободителям, пришли к консульству Латвии на Васильевском острове и возлагают цветы к изображению памятника», – добавил он.

Ранее сообщалось, что Россия готова забрать у Латвии памятник Освободителям Риги, если его демонтируют.

t.me/Meyksin
Закрыть