Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

В Петербурге отметят 135-летие андреевской балалайки

Праздничный концерт состоится в Большом зале Филармонии 14 мая

Ровно 135 лет назад произошло знаковое для всей русской культуры событие. Реформатор русских народных инструментов, композитор, дирижер и исполнитель-виртуоз Василий Андреев усовершенствовал русскую балалайку, сделав ее полноценным концертным инструментом.

Для Петербурга эта дата имеет особое значение. Ведь именно наш город считается родиной концертной балалайки.

«Этот инструмент был известен на Руси, но в основном среди крестьян. Андреев случайно услышал игру балалаечника, его привлекли необычные и красивые звуки это инструмента. Он его модернизировал, создал его разновидности. А потом организовал ансамбль, который впоследствии стал называться Государственным академическим русским оркестром имени В.В. Андреева. А сама балалайка получила название андреевской», – рассказал народный артист России, художественного руководитель и главный дирижер Андреевского оркестра Дмитрий Хохлов.

По его словам, Василий Андреев предпринял неимоверные усилия для того, чтобы балалайка стала известна во всем мире. И добился своего. После гастролей оркестра за рубежом там возникло много аналогичных коллективов.

«Это стало мировым явлением, а не только нашим национальным. А сам инструмент назвали соединением балалайки и фрака», – отметил он.

Дмитрий Хохлов вспомнил характерный для того времени случай. Однажды, рассказал он, во время гастролей по США он познакомился с пожилой женщиной, которая играла на балалайке. Она призналась, что жизнь для нее разделилась на два периода: когда она не играла на балалайке и когда освоила этот инструмент.

«В нашей стране балалайка получила большое развитие и мы воспринимаем ее особенно душевно. Но это уникальный международный инструмент. И отменить российскую культуру невозможно», – заявил председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга Федор Болтин.

Он отметил, что юбилейный концерт, который состоится 14 мая в Большом зале Филармонии, имеет большое значение. «Он станет точкой отсчета для нового этапа развития оркестра», – уверен глава культурного ведомства.

Концерт построен таким образом, чтобы показать путь балалайки от простого к сложному. От самой простой музыки к произведениям самого Василия Андреева и дальше – к переложениям классиков и современных композиторов.

В программе – выступления солистов Андреевского оркестра – виртуозов игры на балалайке, и оркестровые произведения из «золотого» репертуара коллектива.

Закрыть