Яндекс.Метрика
  • Мария Васильева

Украинские военные заняли села в Белгородской области – фейк

Ни в одном официальном источнике эта информация не была подтверждена
Фото: коллаж/«Петербургский дневник»

Новость о том, что украинские военные перешли границу и заняли села Муром и Середа в Белгородской области, является ложной. Такая информация распространяется в украинских источниках и псевдопатриотических местных Telegram-каналах якобы со ссылкой на Лентач.

Как передает Telegram-канал «Война с фейками», все скриншоты, распространяемые в Сети, созданы с помощью графического редактора, также в них встречаются пунктуационные ошибки. Даже подписчики каналов в комментариях осуждают админов за подобную дезинформацию.

При этом Лентач, со ссылкой на который приводится ложная информация, таких данных не публиковал. Также нет этой новости ни в одном официальном источнике или СМИ. Не сообщает об этом и губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Глава Шебекинского городского округа Владимир Жданов накануне посетил эти села и сообщил о спокойной обстановке на приграничной территории.

Ранее «Петербургский дневник» писал, что в Сети стал активно набирать обороты фейк о том, что молодежь России массово уклоняется от призыва в армию. Поэтому, по словам авторов постов, Росмолодежи предписывают провести дополнительные разъяснительные работы.

Закрыть