Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Роскомнадзор потребовал разблокировать петербургский телеканал на YouTube

Остановить его работу могли после трансляции Парада Победы

Администрация Google заблокировала аккаунт петербургского телеканала «ЛенТВ24», но официально причину этого решения не озвучила. Роскомнадзор требует от компании исправить ситуацию, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

В сообщении сказано, что причиной блокировки могла стать трансляция каналом мероприятий, посвященных Дню Победы.

«Подобные меры в корне нарушают ключевые принципы свободного распространения информации и беспрепятственного доступа к ней. Рассматриваем данные действия администрации YouTube как акт цензуры и считаем недопустимыми аналогичные ограничения в отношении указанного аккаунта», – сказали в Роскомнадзоре.

Ведомство с 2020 года выявило около 70 случаев ограничения доступа как к аккаунтам, так и к отдельным публикациям российских YouTube-каналов. Всего по искам Роскомнадзора на Google судом наложены штрафы в размере более 7 миллиардов рублей.

Ранее генеральный директор «ЛенТВ24» Олег Черный уже комментировал случившееся. «За то, что мы посмели на YouTube показать праздничный эфир ко Дню Победы из Ленинградской области и парад Победы на Красной площади, нас вначале заблокировали, а потом просто удалили канал. Если мы еще сомневаемся, есть ли свобода слова на Западе, – ее нет! Ее нет от слова совсем».


Закрыть