Яндекс.Метрика
  • Мария Васильева

Экономист назвал российский рубль самой эффективной валютой

По отношению к доллару он вырос сразу на 11 процентов
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Курс рубля вырос по отношению к доллару сразу на 11 процентов на торгах Московской биржи. Российская валюта оказалась самой эффективной среди других, несмотря на санкционное давление. Это признало и американское агентство Bloomberg. Как пояснил экономист и доктор бизнес-администрирования Валерий Корнеев, к таким качественным результатам привела политика Центробанка.

«Центробанк правильно поставил задачу об ограничении передачи валюты за рубеж, особенно в недружественные страны, чем обеспечил нам такой курс. Он не особо губителен для бюджета, но при этом он достаточно низкий, что помогает людям покупать иностранное оборудование. Поэтому это очень правильная позиция», – приводит слова эксперта телеканал «360».

Валерий Корнеев также заявил, что на сегодняшний день в России лучшие условия для реформирования экономики, закупки необходимого стране оборудования и преодоления наложенных Западом ограничений.

«Сейчас надо сконцентрироваться на настоящем импортозамещении. Не на игрушечном, которое мы проводили последние 10 лет, а настоящем. Для этого необходимо закупать целые промышленные линии и оборудование у Китая или в других странах, которые нам могут его продать. Для этого нам нужны деньги, которые можно обменять на рубли. К примеру, те же самые юани. То есть чем выше курс рубля, тем больше мы закупим юаней и получим больше оборудования», – пояснил эксперт.

Он также подчеркнул, что более сильное укрепление рубля может негативно сказаться на бюджете страны. «Мы же продаем нефть и другие природные ископаемые в другие страны. Поэтому валюты, которые заходят к нам в страну, надо менять на рубли, которые в виде налогов отправляются в наш бюджет», – подытожил Валерий Корнеев.

Закрыть