Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Дворцовый мост украсят проекции портретов Петра Великого и Корнея Чуковского

Так в Петербурге дадут старт новому седьмому сезону проекта «Поющие мосты»
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Первое в этом году шоу «Поющие мосты» состоится в ночь с 20 на 21 мая. По многолетней традиции жителей и гостей города ждут у Дворцового моста, где под классическую музыку в 01:10 ночи начнется церемония его разведения.

«Поющие мосты» – это уникальное звуковое и музыкальное шоу, органично дополняющее визуальное восприятие акватории нашего великого города. Событие проходит с лета 2016 года при традиционной поддержке Комитета по печати и взаимодействию со СМИ. За шесть сезонов звуковое шоу посетили более 20 миллионов человек. И в этом году в ночь на субботу и воскресенье в течение четырех месяцев во время разводки Дворцового моста в акватории Невы будет звучать музыка петербургских и ленинградских композиторов», – напомнил председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Владимир Рябовол.

На этот раз старт проекта «Поющие мосты» приурочен к XVII Санкт-Петербургскому Международному книжному салону, который пройдет на Дворцовой площади с 19 по 22 мая.

«Поющие мосты» – это не только звуковое, но с недавнего времени еще и лазерное шоу. Основными темами салона в этом году определены 350-летие со дня рождения Петра Первого, 140-летие Корнея Чуковского и 130-летие Константина Паустовского. Именно поэтому пролет моста со стороны Адмиралтейской и Дворцовой набережных украсят лазерные проекции портретов основателя города и великих писателей», – рассказал организатор акции генеральный директор «Петроцентра» и главный редактор издания «Петербургский дневник» Кирилл Смирнов.

Стоит отметить, что в этом году экспозиция Книжного салона разместится в четырех специально возведенных павильонах на Дворцовой площади, а всего пространство салона займет площадь более 15 тысяч квадратных метров. Кроме того, решением вице-губернатора Петербурга Бориса Пиотровского предоставление стендов для большинства небольших издательств и участников индустрии впервые в этом году будет бесплатным, и отмена регистрационного взноса также станет мерой поддержки книгоиздателей.

Закрыть