Яндекс.Метрика
  • Мария Васильева

Британский наемник, который поехал на Украину, рассказал о «самоубийственных заданиях» на фронте

По его словам, многие не понимают, на что идут
Фото: коллаж/«Петербургский дневник»

Журналист The Telegraph побеседовал с британским наемником, который поехал на Украину. Тот признался, что с самого начала это было не лучшей идеей, и рассказал о «самоубийственных заданиях». По словам наемника, многие не понимают, на что идут. Об этом пишут ИноСМИ.

Отправляясь на Украину в качестве иностранного военного добровольца, Мэтт Робинсон воображал, как он будет сражаться с врагом. Однако ожидания столкнулись с реальностью: с товарищами по оружию разных качеств, сомнительным процессом набора, а также осознанием того, что Россия обладает мощной военной техникой и хорошо подготовленной армией.

«Мы здесь мальчики для битья, и что бы ни говорили про русских, у них профессиональная армия и очень много современного оружия, – высказался бывший британский морпех, воюющий под Киевом. – Ты сидишь в окопе, а над тобой летают беспилотники с камерами. И как только они тебя заметят, сразу вызывают огонь артиллерии. В первые две недели у меня было три таких опасных случая».

Поэтому неудивительно, что у людей наступает отрезвление и они утрачивают иллюзии, осознавая в том числе и мощь российской военной техники. С таким мнением согласился собеседник «Петербургского дневника» – председатель Комитета ветеранов подразделений особого риска РФ Александр Евсеев.

По его словам, британский наемник, заявивший о «самоубийственных заданиях» в ходе спецоперации, не до конца понимал, куда он едет. Более того, он вряд ли осознавал, какая военная техника используется на поле боя.

«Он (британский наемник. – Ред.) ехал за деньгами, ему наплевать, потому что он до этого был в Сирии, в Афгане, может быть, в Анголе и еще где-то. Это рейнджеры – солдаты удачи, поэтому не нужно говорить о том, что они о чем-то думают: они ни о чем, кроме как о деньгах, не думают», – отметил Александр Евсеев.

Иностранные наемники, которые принимают участие в боевых действиях на территории Украины, полагают, что работать там будет легко. Только позже к ним приходят озарение и испуг, продолжил собеседник «Петербургского дневника».

«Он (британский наемник. – Ред.) думал, что будет легко. Потом он понял, что работает против нашей артиллерии и высокоточного оружия. Здесь роль сыграл испуг. Они (иностранные наемники. – Ред.) не думают, что они попадут в такую мясорубку», – заключил эксперт.

Закрыть