Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Борис Рапопорт: «Вратарь Лантратов не кажется мне хорошим вариантом для «Зенита»

Известный футбольный специалист Борис Рапопорт специально для «Петербургского дневника» прокомментировал возможное приобретение «Зенитом» голкипера Ильи Лантратова у «Химок» и поделился мнением о состоянии вратарской линии чемпионов России

Переход 26-летнего вратаря из подмосковного клуба «Химки» в «Зенит» спортивные СМИ называют уже решенным делом. Ситуация с голкиперами в петербургском клубе сейчас далека от идеальной. Михаил Кержаков в 35 лет играет нестабильно, Станислав Крицюк, приглашавшийся на роль первого номера, выглядел неубедительно, вдобавок получил серьезную травму и выбыл до конца сезона. Есть 19-летний Даниил Одоевский, но, как показывает опыт, не всегда юные перспективные футболисты оправдывают большие надежды, что на них возлагают болельщики.

Однако настолько ли Лантратов хорош, что готов стать основным стражем ворот сильнейшей команды страны? Бывший главный тренер и спортивный директор «Зенита» Борис Рапопорт, в свое время игравший вратарем, считает этого футболиста спорным кандидатом на эту роль.

«Насколько мне известно, «Зенит» интересовался Матвеем Сафоновым, но владелец «Краснодара» Сергей Галицкий выставил за него неподъемную сумму, просто нереальную. Что касается Лантратова, то это неплохой вратарь, но одно дело выступать за команду, которая борется за 12-е место, а другое – за чемпионов. В «Химках» у Лантратова есть возможности показать себя, в каждом матче он отражает много ударов, все время находится в игре. В «Зените» же у вратаря работы немного, но каждая ошибка очень дорога. Цена у мячей, забитых в ворота «Химок» и в ворота «Зенита», разная. Я не считаю Лантратова хорошим вариантом», – полагает футбольный эксперт «Петербургского дневника».

Кроме Лантратова есть и другие перспективные российские вратари, считает футбольный специалист. «Если Сафонова не удалось заполучить, то вторым по потенциалу среди молодых вратарей я считаю Ивана Ломаева из «Крыльев Советов». Он моложе Лантратова, ровесник Сафонова, показывает игру весьма высокого уровня. Называют среди кандидатов на приглашение в «Зенит» еще Дениса Адамова из «Сочи», но он играет мало, ставку на него в этом клубе не делают: там есть опытный Сослан Джанаев, а еще и Николай Заболотный. Из «Краснодара» Адамова отдали в аренду сочинцам потому, что он проиграл конкуренцию Сафонову. Лично мне Ломаев кажется более перспективным, чем Лантратов», – убежден Борис Рапопорт.

«Зениту» надо не допустить ошибки с приглашением вратаря, уверен эксперт. «Новый вратарь должен сразу уверенно заиграть, занять место первого номера. Важно угадать, как это было в свое время с Луневым, с Лодыгиным. С Крицюком явно не угадали. Впрочем, и Лодыгин, и Лунев недолго продержались на хорошем уровне – не смогли справиться с большими деньгами, которые им платили в «Зените». Стали покупать «мерседесы», «мазератти», закружились у них головы», – размышляет тренер.

По мнению футбольного специалиста, «Зенит» мог бы сейчас вообще не покупать вратаря. «Есть Даниил Одоевский, очень перспективный парень, свой воспитанник. Почему бы не доверять ему? В ЦСКА в свое время доверили Игорю Акинфееву, в «Краснодаре» – Матвею Сафонову. Если не давать молодому вратарю играть, то его можно потерять», – уверен Борис Рапопорт.

Закрыть