Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Стало известно, какие проекты смогут получить финансирование за счет облигаций Российского экологического оператора

Деньги можно использовать для строительства объектов в области обращения с отходами

Принят документ, который регламентирует предоставление мер поддержки Российского экологического оператора в рамках выпуска облигаций, в том числе зеленых. Об этом сообщает телеканал «360» со ссылкой на генерального директора ППК РЭО Дениса Буцаева.

«Принято положение о порядке отбора и финансирования инвестиционных проектов и оказания мер поддержки за счет средств, полученных от размещения облигаций ППК РЭО. Документ позволит отбирать проекты строительства объектов обращения с твердыми коммунальными отходами и направлять средства на создание инфраструктуры ТКО», – сказал Денис Буцаев.

Он также отметил, что среди критериев отбора указана обязательная доля импортозамещения оборудования. По его словам, это особенно актуально в новых экономических условиях. Кроме того, объекты должны быть в состоянии обеспечить достижение показателей национального проекта «Экология». Речь идет о снижении захоронения отходов до 50 процентов и обработке ТКО на 100 процентов.

Отмечается также, что при финансировании проектов в сфере обращения с ТКО ППК РЭО отдает приоритет в финансировании инвестпроектов, которые соблюдают ряд условий.

Во-первых, объект должен входить в федеральную или территориальную схему обращения с ТКО. Если объект не входит в федсхему, но позволяет достичь показателей нацпроекта, то тогда РЭО может принять решение о финансировании такого проекта. То же относится к объектам, которые создаются в рамках федпроекта «Экономика замкнутого цикла».

Во-вторых, доля импорта оборудования для обработки и утилизации ТКО не должна превышать показатели, которые указаны в федеральном проекте «Комплексная система обращения с ТКО». Последний критерий обязателен для объектов обработки. Если для объектов утилизации его невозможно соблюсти, то решение о финансировании принимается на основании заключения экспертной группы при научно-техническом совете ППК РЭО под председательством представителя Минпромторга России.

Кроме того, чтобы получить финансирование, компания должна соответствовать политике зеленого финансирования Российского экологического оператора, присоединиться к Декларации устойчивого развития компаний сферы обращения с отходами и ВМР, а также следовать отраслевому ESG-стандарту.

Также существуют отлагательные условия, которые необходимо выполнить в срок, установленный РЭО, продление срока возможно максимум на три месяца. К таким условиям относятся наличие утвержденной инвестиционной программы, проектно-сметной документации с положительными заключениями госэкспертиз и другое.

Сумма собственных средств инвестора при финансировании инвестиционного проекта должна составлять не менее 5 процентов от объема капитальных затрат по проекту, реализуемому в рамках концессионного соглашения и не менее 10 процентов от объема капитальных затрат по инвестиционному проекту, реализуемому в рамках инвестиционного соглашения или иных формах.

«Планируемый срок ввода объекта, финансируемого в рамках инвестиционного проекта, в эксплуатацию не должен превышать трех лет с даты начала финансирования ППК РЭО. Для получения финансирования инвестор должен предоставить обеспечение исполнения обязательств по возврату займа от ППК РЭО», – добавил заместитель гендиректора РЭО Сергей Королев.

Наблюдательный совет ППК РЭО одобрил выпуск облигаций в 2022-2024 годах на сумму 100 миллиардов рублей для финансирования строительства объектов в области обращения с отходами, 50 миллиардов рублей из них будут привлечены за счет инвесторов, облигации на еще 50 миллиардов рублей выкупит Россельхозбанк.

Закрыть