Яндекс.Метрика
  • Мария Васильева

Иммунолог призвал продолжать носить маски из-за новых разновидностей «омикрона»

Не стоит забывать и о других противоэпидемических правилах
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

В России ожидается распространение новых подвидов «омикрон»-штамма коронавируса – ВА.4 и ВА.5, поэтому следует соблюдать все санитарные нормы, введенные в начале пандемии. Об этом заявил кандидат медицинских наук, иммунолог Николай Крючков.

«Сейчас мы видим, что линии ВА.4 и ВА.5 начинают занимать активную позицию и даже вытеснять ранее превалирующую линию ВА.2. Какие свойства у двух этих подвидов «омикрона»? Очевидно, что они более заразны. Разница с ВА.2, наверное, будет в пределах 10 процентов. Плюс ВА.4 и ВА.5 продолжают линию вируса на уход из-под сформировавшегося коллективного иммунитета, соответственно, еще немного затрудняя борьбу», – пояснил специалист в беседе с «Радио 1».

Чтобы снизить риск заражения, следует продолжать носить маски. Также не стоит пренебрегать и другими противоэпидемическими правилами, отметил иммунолог.

«Учитывая текущую эпидемическую ситуацию, я бы рекомендовал ношение масок в помещениях. И тем более – в общественном транспорте. Мне кажется, это абсолютно необходимо. Как и использование санитайзеров и соблюдение социальной дистанции в помещениях», – подчеркнул Крючков.

Кроме того, защиту от новых мутаций даст ревакцинация, подытожил кандидат медицинских наук.

Закрыть