Яндекс.Метрика
  • Яна Сайдашева

Где полюбоваться цветением сакуры в Петербурге

«Петербургский дневник» собрал список садов и парков города, где цветет японская вишня
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

В Петербурге началось весеннее цветение сакуры. Розовые облака цветов традиционно собирают огромное количество желающих полюбоваться завораживающей и ускользающей красотой.

Каждый петербуржец знает: в мае сад Дружбы на Литейном проспекте превращается в истинно японский сад. Крупные деревья сакуры, раскинувшиеся над прудом и сооружениями из камней, полностью покрываются розовыми цветами и осыпают гостей нежными лепестками. В хорошую погоду в саду не протолкнуться от желающих сфотографировать ускользающую красоту.

Второе популярное место, где можно увидеть японскую вишню, – это Ботанический сад Петра Великого. Чтобы попасть туда, необходимо купить парковый или оранжерейный билет (250 или 500 рублей для взрослого человека, 100 или 350 рублей для ребенка). Помимо сакуры в парке можно увидеть весеннее цветение и других растений, в том числе не характерных для наших краев.

В Петроградском районе сакуру можно увидеть еще и в Приморском парке Победы, а также в парке «Тихий Отдых».

Больше всего молодых сакур можно найти на Васильевском острове. Они есть и в парке Декабристов на «Приморской», и в саду «Василеостровец», и в маленьком уютном Камском саду на набережной Смоленки, и в саду Веры Слуцкой, и в Опочининском саду.

Жителям Выборгского района тоже повезло: сакура расцветает в саду «Серебряный пруд» на Институтском проспекте и в Ланском саду рядом с одноименной железнодорожной станцией. Также нежно-розовые цветы можно отыскать в Выборгском и Сампсониевском садах.

Кроме того, аллея сакур есть в саду-партере Смольного. Увидеть цветы можно в Детском парке и сквере на Магазейной улице в Пушкине, а также в Городском саду в Колпино.

Закрыть