Яндекс.Метрика
  • Яна Сайдашева

«Газпром Арена» превратится в гигантский танцпол в рамках фестиваля «Петровские ассамблеи 2.0» ко Дню города

В программе – театрализованное шоу, уличная ярмарка и танцевальная вечеринка

29 мая на «Газпром Арене» состоится масштабный городской праздник «Петровские ассамблеи 2.0», посвященный Дню города и 350-летию со дня рождения его основателя Петра Первого. Интерактивная программа соединит исторические петербургские традиции с современной поп-культурой.

Театрализованное шоу подготовил Виктор Крамер – постановщик таких культовых представлений, как «Снежное шоу» Вячеслава Полунина, оперы «Борис Годунов» в Мариинском театре и «Руслан и Людмила» в Большом, спектакль «Враки, или Завещание Барона Мюнхгаузена» в МХТ им. А.П. Чехова. К празднику он предложит современное творческое переосмысление традиции «Петровских ассамблей» – придуманного Петром формата увеселений с угощением, танцами, играми и беседами.

«То, что будет происходить, является прямым продолжением традиций петровских затей, которые он со свойственной ему целеустремленностью прививал тогдашней России. Основы большинства художественных элементов нашего действа – сценографических, пиротехнических и прочих эффектов – появились еще в те времена. Полеты воздушных шаров, фейерверки, без которых при Петре не обходился ни один торжественный повод, будь то празднования или военные победы, – все это в современном переложении будет использовано и в нашем действе. Ну а доминантой вечера станет основное и любимейшее развлечение Петра – танцы. В отличие от других монархов, на его балах придворная иерархия не соблюдалась, каждый волен был выбирать себе в пару любую даму, даже государыню, великолепно умевшую танцевать», – рассказал Крамер.

«Газпром Арена» превратится в гигантский танцпол. В празднике примут участие десятки городских коллективов различных направлений современного танца: танцоры будут выступать на специальных подиумах вместе со зрителями под треки современных исполнителей. На грандиозной вечеринке выступят Niletto, Pharaoh, Slava Marlow, Ваня Дмитриенко, DJ Groove, а специальным музыкальным гостем станет DJ Smash.

В пляс пустится весь Петербург: будут задействованы огромные стилизованные изображения знаковых архитектурных и скульптурных объектов города. Это Ростральные колонны, сфинксы, грифоны и атланты. В кульминационный момент праздника над стадионом воспарит увеличенная копия хранителя города – знаменитого ангела со шпиля Петропавловского собора.

Ведущими будут Ида Галич и Тимур Родригез. Они устроят не только увеселительное, но и познавательное шоу.

Также на территории стадиона разместится «Петровская ярмарка», стилизованная под ярмарку начала XVIII века. Она откроется на день раньше, 28 мая, и будет работать два дня с 10 до 20 часов. Посетителей ждут праздничная концертная программа, мастер-классы, игровые площадки и фотозоны, а также уникальная возможность совершить гастрономическое путешествие по всем губерниям Петровской эпохи за один день. Гости смогут примерить и приобрести оренбургские платки, попробовать деликатесы с полуострова Ямал и пельмени с Урала, башкирский мед и морошковое варенье, татарскую национальную выпечку и многое другое.

Начало шоу 29 мая – в 20 часов, зрителей начнут пускать внутрь стадиона с 18 часов. Билеты – от 300 до 500 рублей, тысячи билетов будут распространяться бесплатно через учебные заведения и общественные организации Петербурга.

Закрыть