Яндекс.Метрика
  • Мария Васильева

Петербуржцам рассказали о праздновании 600-летия обретения мощей Преподобного Сергия

Торжества напомнят обществу о духовном фундаменте нашей истории и роли Церкви в становлении России, уверен патриарх Кирилл

Русская Православная церковь в июле отметит 600-летие обретения мощей преподобного Сергия Радонежского. Программа празднования юбилея рассчитана на несколько лет. Как отмечал патриарх Кирилл на заседании оргкомитета по подготовке мероприятия, торжества должны напомнить обществу о духовном фундаменте нашей истории, о роли Церкви в становлении России, о необходимости утверждения евангельских истин в условиях, когда в мире все так неблагополучно.

Многих петербуржцев интересует, планируется ли празднование 600-летия обретения мощей Преподобного Сергия на городском уровне с участием правительства Петербурга. С таким вопросом к вице-губернатору города Борису Пиотровскому обратился и депутат Госдумы Евгений Марченко.

Он также напомнил, что в МО «Сергиевское» Выборгского района активно ведется работа над созданием музея преподобного Сергия Радонежского. Евгений Марченко попросил вице-губернатора поддержать это начинание, а также обратился за содействием Бориса Пиотровского в переименовании станции метро «Парнас» в «Сергиевское» - по названию муниципального образования, находящегося рядом со станцией.

Как ранее отмечал патриарх Кирилл, 600-летие обретения мощей Сергия Радонежского - это не только очень важное историческое событие, которое должно сопровождаться масштабным празднованием. Глава Русской православной церкви уверен, что потрясающий духовный и патриотический пример святого Сергия поможет молодым людям, да и не только молодым, о многом подумать.

«Подумать о своей сопричастности судьбе Родины, подумать о том, какой личный вклад каждый может внести в то, чтобы духовно, материально развивалась жизнь нашего народа, чтобы страна наша становилась сильнее», - считает патриарх Кирилл.

Напомним, мощи преподобного Сергия Радонежского были обретены 14 июля 1422 года в основанной им Троицкой обители. По преданию перед началом строительства собора во имя Живоначальной Троицы Сергий Радонежский явился благочестивому мирянину и велел известить игумену и братии: «Зачем оставляете меня столько времени во гробе, землей покровенного, в воде, утесняющей тело мое?» Когда рыли рвы для фундамента, были открыты нетленные мощи преподобного, и все увидели, что не только тело, но и одежды на нем были невредимы, хотя кругом гроба стояла вода. Святые мощи были перенесены на хранение в деревянную Троицкую церковь, а после освящения в 1426 году каменного Троицкого собора они были перемещены в него, где пребывают доныне.

Закрыть