Яндекс.Метрика
  • Карина Ущевская

Вице-премьер Хуснуллин посетил Мариуполь и Волноваху, чтобы оценить масштабы разрушений

В городах начинают оказывать медпомощь, но пока очень медленно

Глава ДНР Денис Пушилин и заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин побывали в Волновахе и Мариуполе, чтобы оценить объем восстановительных работ, а также обозначить подходы к процессу строительства. Об этом в своем Telegram-канале написал Пушилин.

«Ожидается стройка беспрецедентного масштаба в очень короткие сроки. Начали осмотр с важнейших объектов – больниц. В Волновахе, несмотря на значительные разрушения, больница уже принимает пациентов и даже производит небольшие хирургические операции. Но придется какие-то корпуса снести и построить заново», – сообщил Пушилин.

Он также отметил качества людей, которые отказываются от помощи в ремонте жилья.

«Каждый раз поражает качество людей. Главврача спросили, где живет, он ответил, что его дом тоже полуразрушен, при этом отказался от помощи в восстановлении. Он попросил жилье для сотрудников больницы, многим из которых просто негде жить. Марат Хуснуллин предложил восстановить для врачей многоквартирный дом, который находится рядом с лечебным учреждением», – подчеркнул глава ДНР.

Он уточнил, что Хуснуллин предложил для медперсонала построить быстровозводимые городки, которые позволят наладить оказание медпомощи и провести на освобожденных территориях ДНР и ЛНР масштабное оказание гуманитарной помощи.

Ранее «Петербургский дневник» писал, что Путин поздравил с Днем Победы лидеров ДНР, ЛНР, а также народы Украины и Грузии.