Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Аркатовский

Эксперты рассказали, как изменились цены на загородную недвижимость

В основном они повысились

Эксперты рассказали Life, как в последнее время изменилась ситуация на рынке загородной недвижимости.

Так, владелец строительной компании «Дом Лазовского» Максим Лазовский отметил два основных тренда в этой сфере – полное смещение фокуса со строительства ИЖС и дач на покупку готовых объектов. В условиях неопределённости люди боятся вкладываться в стройку, поэтому выбирают готовые дома на вторичном и первичном рынках.

«Из тенденций отмечу также смещение в сторону деревянного строительства, так как древесина продолжает дешеветь (на 15-20 процентов)», – отметил Лазовский.

По оценке директора управления загородной недвижимости «ИНКОМ-недвижимость» Олега Новосада, сейчас появился дефицит коттеджей и участков с подрядом. Спрос на такие объекты довольно высокий.

По его словам, средняя стоимость лотов на первичном рынке составляет 32 миллиона рублей, на вторичке – 33,2 миллиона рублей.

«С другой стороны, в этом году на рынок вышло много участков без подряда. Поэтому мы прогнозируем снижение цен в этом сегменте. В среднем на первичке стоимость таких лотов составляет 3,8 миллиона рублей, на вторичном рынке – 1,54 миллиона рублей», – рассказал Новосад.

И посоветовал приобретать коттеджи, поскольку цены на аренду сейчас довольно высокие, а загородные дома не будут дешеветь.

Руководитель департамента загородной недвижимости Point Estate Сергей Кузнецов отметил, что по-прежнему актуальны посёлки с развитой инфраструктурой, компактные дома (250-300 квадратных метров) с хорошей планировкой и четырьмя спальнями, в том числе одной на первом этаже.

Если говорить о покупке или аренде, то всё зависит от финансовых возможностей и кредитного рейтинга. Сейчас на строительство нового дома можно взять льготную ипотеку под 9 процентов на сумму до 12 миллионов рублей.

Заместитель генерального директора «KASKAD недвижимость» Ольга Магилина обратила внимание на то, что в основном владельцы сейчас не спешат понижать стоимость аренды загородного жилья. Они рассчитывают на сезонный подъём спроса и аргументируют свою позицию инфляцией и ростом цен на многие категории товаров и услуг. Платёж по ипотеке сегодня может вполне оказаться в два-три раза ниже, чем стоимость аренды коттеджа.

Генеральный директор компании Apple Real Estate Данила Савченко прогнозирует, что аренда будет дорожать, так как на фоне западных санкций и ограничения полётов на юг России многие хотят уехать за город.

«Цены в сегменте бизнес- и элиткласса сейчас выше на 20 процентов, чем год назад», – сказал он.

Руководитель департамента городской недвижимости «НДВ супермаркет недвижимости» Елена Мищенко считает, что аренда загородных домов будет дорожать, особенно с учётом повышения цен на стройматериалы.

«Что же касается вложения средств, то нужно помнить, что загородные дома – так сказать, специфичный объект для инвестиций. Всё же это не типовые городские квартиры, и мода на разные виды загородных домов меняется крайне быстро», – рассказала Мищенко.

Закрыть