Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Световые проекции украсят фасады домов в Петербурге в честь Дня Победы

Украшено будет в том числе здание Российской национальной библиотеки

На фасадах домов в Петербурге появятся новые световые инсталляции с тематическими изображениями из архивов Российской национальной библиотеки в преддверии Дня победы, 7 мая. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

Разработкой световых инсталляций занимались Комитет по градостроительству и архитектуре совместно с «Ленсветом» и ассоциацией «Невский свет», поддержку проекту оказал «Газпром».

Традиционной локацией для проекций станет фасад Российской национальной библиотеки. Верхнюю часть здания украсят изображения летящих журавлей – это отсылка к стихотворению «Журавли» выдающегося советского поэта и прозаика Расула Гамзатова, которое легло в основу одноименной широко известной песни Марка Бернеса.

На Новгородском проспекте в Шушарах появится изображение плаката художника Виктора Слыщенко «С Победой!». На фасаде дома 44 на Шпалерной будет представлен снимок, на котором ленинградцы и красноармейцы стоят у приказа войскам Ленинградского фронта о снятии блокады города. На Московском проспекте, 91, петербуржцы и гости города смогут увидеть увидеть проекцию фотографии дружинниц МПВО.

Отмечается, что световые изображения будут созданы при помощи российского энергоэффективного оборудования.

Закрыть