Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Светлана Крючкова сыграет в пьесе Генрика Ибсена

В БДТ имени Г. А. Товстоногова полным ходом идут репетиции нового спектакля «Привидения», поставленного по одноименной пьесе Генрика Ибсена. Первый показ состоится на основной сцене театра 18 мая

Спектакль «Привидения» – новая совместная работа народной артистки РСФСР Светланы Крючковой и режиссера Романа Мархолии. В основу постановки легла одна из самых мрачных пьес норвежского драматурга и поэта Генрика Ибсена.

В центре сюжета – вдова Элен Алвинг, которая готовится открыть детский приют в память о своем «идеальном муже». В этот момент в родительский дом из Парижа возвращается ее любимый сын Освальд. Он умалчивает истинную причину своего возвращения, так же как и фру Алвинг прячет от него правду об отце.

Истинный мотив ее решений остается до поры до времени тайной за семью печатями. Она, как и другие герои пьесы, пытается вырваться из заколдованного круга, искупить свою вину, но удастся ли прервать цепочку трагических повторений? Действительно ли человек способен управлять своей судьбой? И что его ждет, когда правда все-таки выйдет на свет? – предлагают поразмышлять авторы спектакля.

«Пьеса «Привидения» – одна из вершин мировой драматургии. Используя реалистическую интригу, Ибсен ставит перед своими героями вопросы эпического масштаба, под стать античной трагедии… Для Ибсена прошлое, настоящее и будущее человека взаимообусловлены», – объясняет Роман Мархолиа.

Он считает, что фру Алвинг – одна из знаковых ролей мировой драматургии. И воссоздать ее образ на сцене под силу лишь самой талантливой актрисе. Такой как Светлана Крючкова.

Режиссер сотрудничает с ней уже более двадцати лет, однако с таким материалом, который сочетает в себе внешний аскетизм с вулканическими взрывами, им еще не приходилось работать.

«Это сложнейшая актерская задача. Роль фру Алвинг требует от исполнителя уникального сценического и жизненного опыта, что под силу только такому виртуозному мастеру, как Крючкова», – признается Роман Мархолиа.

«Для актрисы, которая сама по себе – вселенная, это редкая возможность проявить арсенал своих возможностей. Светлана Крючкова – вневременная актриса: она соединила в себе много разных эпох и бесстрашно откликается на энергию сегодняшнего дня», – уверен режиссер.

В спектакле помимо народной артистки России также заняты Иван Федорук, Игорь Волков и другие актеры. Художник-постановщик Владимир Ковальчук, костюмы Фагили Сельской.

Добавим, что показы одной из самых мрачных пьес Ибсена, посвященной трагедии распада буржуазной семьи, в разных странах сопровождались скандалами из-за ее аморальности.

В России пьеса ввиду критического освещения роли церкви долгое время была запрещена. Впервые она была поставлена только 7 января 1904 года в Санкт-Петербурге в театре Неметти. 24 октября того же года состоялось представление «Привидений» в драматическом театре Веры Фёдоровны Комиссаржевской. И только в 1905 году «Привидения» пришли на сцены московских театров.

Закрыть