Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Ленобласть возьмет шефство над одним из городов Донбасса

Высокопоставленные представители правительства региона налаживают взаимодействие с местным руководством

Ленинградская область берет шефство над городом Енакиево Донецкой народной республики, где в настоящее время находятся высокопоставленные представители правительства региона. Рабочая поездка подразумевает налаживание эффективного взаимодействия с местным руководством и понимание, какая помощь нужна местным жителям в первую очередь.

Глава администрации Енакиево Роман Храменков рассказал ЛенТВ24 рассказал, что значит руководить городом, находящимся в осаде 8 лет. Он отметил, что самым сложным были регулярные обстрелы. 

«А еще разрушения постоянные, гибель людей. Конечно, к войне привыкнуть нельзя. Но мы как-то адаптировались и продолжали работать в условиях этих боевых действий, воспитывать детей. И все остальное, что было необходимо городу, мы делаем, потому что за нами люди, жители Енакиево», – рассказал Роман Храменков.

Также он отметил, что почти 90 процентов жителей Енакиево хотят, чтобы Донбасс вошел в состав России.

«Мы все с 2014 года этого хотим. Чтобы все территории ДНР, как это написано в нашем Уставе, были в составе республики. А республика – в составе России. И когда началась спецоперация по освобождению нашей области, еще больше населения стало поддерживать Россию и этот важный и непростой шаг, это волевое политическое решение, которое было принято руководством Российской Федерации», – рассказал глава администрации Енакиево. 

По данным спецслужб города, на сопредельной территории сегодня есть до 100 тысяч бойцов нацбатов. И, самое страшное, что они действительно ходят с нацистской символикой, с символикой SS, готовы убивать женщин, детей, стариков. По словам Храменкова, они готовились к наступлению на Донбасс. Если бы Россия не начала спецоперацию, уже в считаные дни на территории Донецкой республики была бы развязана кровавая бойня.

«Да, все это подтверждают наши спецслужбы. Они готовились массированно зайти на нашу территорию, чтобы разрушать, чтобы убивать наших родителей, жен, детей», – добавил Роман Храменков.

Закрыть