Главное за день в Петербурге 6 мая: иск о банкротстве театра, поздравления военнослужащих и ДТП на Типанова с 11 пострадавшими
Наш город
Иск о банкротстве подал один из петербургских театров после тяжбы с ЖСК – театр «За Черной речкой». ЖСК управляет домом, в котором находится культурное учреждение, и сейчас речь идет о долге в 4 миллиона рублей. Споры стороны не могут урегулировать уже 12 лет. Ранее арбитраж взыскал с театра более 4 миллионов рублей в пользу кооператива, так как с 1 ноября 2017 года по 31 декабря 2018 года театр не платил аренду. Эксперты считают, что театр еще можно спасти, если найдется медиатор или «благотворитель». Театр «За Черной речкой» в нашем городе открыл в 1983 году режиссер Олег Мендельсон. В 1994 году администрация Приморского района предоставила театру помещение на Богатырском проспекте.
Власть
Сегодня губернатор Петербурга Александр Беглов поздравил военнослужащих Западного военного округа с Днем Победы. В Доме офицеров прошло торжественное мероприятие с концертом и награждениями. Особую благодарность глава города выразил тем, кто сегодня воюет с нацизмом в Донбассе, и пожелал им победы. Лучшим военнослужащим Западного военного округа градоначальник вручил ведомственные награды.
Также сегодня губернатор Александр Беглов заявил, что власти продолжают поддерживать кинематографистов. В 2022 году на поддержку кинематографистов в городском бюджете выделено 150 миллионов рублей, что почти втрое больше, чем в 2021 году. В этом году получить субсидию на производство кинофильмов и сериалов могут не только НКО, но и коммерческие студии. Главное условие – фильм должен быть снят на территории Петербурга в период с 2021 по 2023 год.
Происшествия
Серьезное ДТП произошло сегодня в Петербурге на улице Типанова. Около 18 часов там столкнулись два автобуса. В происшествии пострадали 11 человек. Среди них – трое детей. Всех пострадавших госпитализировали в больницы. На месте аварии работали восемь машин скорой помощи. Прокуратура Московского района уже начала проверку по факту массового ДТП. Специалисты установят причины произошедшей аварии и виновных в ДТП. Дело о ДТП взял на личный контроль председатель Комитета по транспорту Кирилл Поляков. Как сообщили в транспортной компании «Питеравто», виновного водителя отстранят от вождения. Решение о его работе в условиях новой транспортной модели будет принято позже. Для пострадавших в аварии вечером в пятницу открыли горячую линию, куда в круглосуточном режиме можно обратиться за консультацией. Специалисты помогут оформить заявление и другие документы на компенсацию в соответствии с действующим законодательством.
Видео дня
«Петербургский дневник» публикует видео очевидцев с места аварии на улице Типанова. На кадрах видно, как одного из пострадавших медики скорой помощи, прибывшей на место, положили на носилки для дальнейшей госпитализации.