Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Как птицы, гнездящиеся у Педиатрического университета, помогают детям выздоравливать

В этом году пернатых особенно много, и селятся они около психоневрологического корпуса. Врачи замечают, что маленькие пациенты лучше выздоравливают под птичий гомон

В Педиатрическом университете рассказали «Петербургскому дневнику» об интересном наблюдении: в конце апреля-начале мая множество птиц начали вить гнезда на территории университета, рядом с клиникой вуза, и готовятся высиживать малышей.

«У них свой родильный дом и служба опеки здоровья птенцов. В этом году гнезд и пернатых особенно много, их здесь любят и оберегают. Они нравятся детям, и, кстати, больше всего гнезд около психоневрологического корпуса, и это, наверное, тоже не случайно. Птичий гомон полезен для психики, есть наблюдения, что от такого соседства дети становятся спокойнее и быстрее выздоравливают», – рассказали в Педиатрическом университете.

Петербургский орнитолог старший научный сотрудник Зоологического института Российской академии наук кандидат биологических наук Владимир Храбрый подтвердил «Петербургскому дневнику», что это действительно возможно.

«Я думаю, что это возможно. Пение птиц и вообще сама птица очень хорошо действует на людей и тем более детей, вызывает интерес к жизни. «Вот птичка полетела! С точки зрения медицинской психологии это действительно действует», – рассказал Владимир Храбрый.

Он предполагает, что в это время года на территории нашего города могут вить гнезда и активно петь, скорее всего, два вида синиц – большая синица и лазоревка. Еще активно расселен по Петербургу черный дрозд, который тоже активно поет, причем начинает это делать ранним утром – около 4 часов утра.

«Кроме синиц и ворон, воробьи могут таскать необходимое для гнезд, голуби могут, но они редко. Поэтому, скорее всего, это большая синица и лазоревка, зеленушка еще поет, но ее мало», – уточнил ученый.

Что касается выбора мест гнездования, то история, по словам Владимира Храброго, простая: «Если по видам рассмотреть ситуацию, то у нас возможны два вида синиц: большая и лазоревка. Теоретически они могут там загнездиться, участок заняли и живут. И если в течение всей зимы есть подкормка и есть места, чтобы устроить жилье: гнездышки, дупла, щели в железных столбах электроосвещения, жилые конструкции, вот и причина, чтобы остаться и заселиться. То есть если есть два исходных момента – наличие корма и удобного места, то вполне вероятно, что могут загнездиться любые птицы, что дрозд, что синица», – прокомментировал орнитолог Храбрый.

В клинике Педиатрического университета лечатся 1000 детей, и птицы оказываются своего рода служащими по лечению пациентов, выполняя предназначенные природой свои функции.

предоставлено университетом
Закрыть