Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

«Ждем конца майских»: эксперты прокомментировали рекордно низкую заболеваемость COVID-19 в Петербурге

Возможно, не все заболевшие дошли до врачей
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Снижение числа заболевших коронавирусом – хорошая новость, однако прежде чем делать вывод о победе над пандемией, стоит дождаться окончания майских праздников. Об этом в разговоре с «Петербургским дневником» сообщила старший научный сотрудник Социологического института Российской академии наук Мария Мацкевич.

Напомним, что в начале недели в Петербурге было выявлено 356 новых инфицированных. Это минимальное значение с октября 2020 года. При этом Северная столица все равно обогнала другие регионы: на втором месте Москва, где было зафиксировано 250 новых заболевших, а на третьем – Татарстан с 208 новыми случаями.

«Я не эпидемиолог, но как социолог точно знаю, что праздничный день – не лучший для того, чтобы оценивать статистику заболеваемости. В праздники и выходные люди традиционно реже обращаются к врачам, даже если чувствуют какие-либо недомогания. Есть вероятность, что с наступлением рабочих дней количество заболевших возрастет, но и этот показатель не стоит воспринимать как скачок, по сути, это отложенный поток людей: до врачей наконец-то доберутся те, кто почувствовал себя плохо на праздниках, чтобы получить больничный. Лично мне кажется, что сначала следует дождаться показателей заболеваемости после того как майские праздники завершатся, а уже после делать выводы», – считает Мария Мацкевич.

Впрочем, добавила эксперт, количество заболевших снижается уже некоторое время, поэтому есть вероятность, что этот показатель действительно пошел на убыль.

Эксперт петербургского отделения организации «Деловая Россия», генеральный директор клиники «Пьер Фошар» Евгений Иванькин добавил, что полностью коронавирус победить нам не удастся, но мы сможем минимизировать вред, который он приносит.

«Обращаясь к истории, можно заметить, что искоренить вирус полностью невозможно. Он просто проходит стадии мутации, приобретает более агрессивные штаммы, что приводит к серьезным последствиям, а также напрямую сказывается на количестве летальных исходов. В другом случае штамм переходит в относительно безопасную форму и легко переносится человеком, как это было, например, с «испанкой». Более чем уверен, что в ближайшей перспективе коронавирус перейдет в менее опасную для человека форму, наподобие сезонного гриппа», – сказал эксперт «Петербургскому дневнику».

Евгений Иванькин надеется, что с дальнейшим снижением числа заболевших нас ждет новый этап послабления коронавирусных ограничений.

«Любые ограничения вводятся с учетом актуальных статистических данных по числу заболевших и, очевидно, приводят к положительным результатам. Это не прихоть правительства страны и города, а забота о населении. Думаю, в случае дальнейшего улучшения эпидемиологической ситуации можно ожидать послаблений. Придет время, когда мы вернемся к «допандемийной» жизни и ограничения будут полностью сняты. Это лишь вопрос времени», – сказал эксперт.

Закрыть