Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Не имеет аналогов: петербургские ученые разработали алгоритм для снижения шума авиационных двигателей

Открытие позволит существенно сократить время проектирования «тихих» двигателей нового поколения

Ученые из Петербурга разработали алгоритм для снижения шума авиационных двигателей. Об этом сообщили в аппарате вице-губернатора Владимира Княгинина.

Специалисты создали математическую модель, вычислительные алгоритмы и программное обеспечение, не имеющие отечественных аналогов. А ряд  показателей превышает зарубежные аналоги. Разработка сможет обеспечить высокую точность расчета аэродинамических и аэроакустических характеристик, а еще сократит время проектирования «тихих» двигателей нового поколения.

Разработка ученых позволит решить одну из важных проблем современной гражданской авиации. 

«Данный проект реализуется на базе входящей в состав НЦМУ лаборатории «Вычислительная гидроаэроакустика и турбулентность» и является одним из успешных примеров отечественных разработок, направленных на математическое моделирование аэродинамики и акустики пассажирских самолетов. Одна из ключевых составляющих такого результата – высокий профессионализм ведущих сотрудников лаборатории и накопленный ими фундаментальный задел», – отметили в аппарате вице-губернатора.

Разработанная модель обеспечивает точность расчета на сетках с размерностью порядка 500 миллионов узлов. А классический LES подход для достижения такой точности подразумевает сетки с числом узлов порядка 10 миллиардов.

Закрыть