Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Опрос показал, как воспринимают Петра I современные россияне

Большинство считает первого императора великим реформатором и судостроителем

В Северной столице в минувшую субботу, 30 апреля, стартовал туристический сезон. Во многом он посвящен императору Петру I, чье 350-летие отмечается в этом году. В связи с этим особое место в городских экспозициях, технологических и интерактивных инсталляциях занимает фигура основателя Санкт-Петербурга. Высшая школа медиакоммуникаций и связей с общественностью Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого провела опрос среди жителей и гостей города на тему исторического наследия первого российского императора.

В ходе исследования выяснилось, что большинство россиян воспринимают Петра I прежде всего как реформатора (81%) и судостроителя (68%). О Петре как просветителе и инженере-изобретателе вспоминали реже – чуть более трети россиян, еще меньше – как дипломате и путешественнике. Каждый десятый респондент отметил, что считает Петра коллекционером.

Петербуржцы более всего оценили вклад Петра I в развитие морского флота (89%), государственного устройства (55%) и военного дела (53%). Гости города были практически единодушны с ними, выбрав почти те же варианты ответа – развитие морского флота (78%), военное дело (54%), и 51% отметил вклад Петра I в строительство городов.

Менее трети опрошенных отметили вклад императора в науку, образование, международную дипломатию, музейное дело, брендинг российских территорий.

Треть россиян считает, что в истории Петр останется прежде всего как реформатор и основатель города на Неве (34%). Большинство респондентов полагает, что это связано с его лидерскими качествами. Многим россиянам импонируют его личностные качества лидера, для которого характерны: стратегическое видение/мышление, стремление к победам (57%), энергия, умение увлечь, получить социальную поддержку граждан (51%), образованность (48%), смелость и отвага (42%).

Ассоциируя Петра I с представителями современных профессий, подавляющее большинство петербуржцев и гостей города представляют императора как инновационного менеджера (80% и 74% соответственно). Еще 16% назвали его профессиональным маркетологом, а 5% – прекрасным пиарщиком.

Отметим, что опрос проводился в период с 30 апреля по 2 мая. В нем приняли участие 600 россиян в возрасте от 18 лет.

Закрыть