Александр Бастрыкин перечислил обвиняемых в совершении военных преступлений в Донбассе и на Украине
Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин в интервью RT рассказал, что фигурантами уголовных дел, связанных с событиями в Донбассе и на Украине, стали в общей сложности 287 человек.
По словам главы ведомства, это бывшие министр внутренних дел Украины Арсен Аваков и губернатор Днепропетровской области Украины Игорь Коломойский, заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко, бывшие министры обороны Валерий Гелетей и Степан Полторак, первый заместитель и заместители министра обороны Иван Руснак, Игорь Павловский, Олег Шевчук, Александр Дублян, командиры отдельных подразделений ВСУ и участники нацбатальонов.
Половине из этих почти 300 человек уже предъявлены обвинения, сообщил Бастрыкин. Он также отметил, что большая часть преступлений – это обстрелы мирного населения из различного оружия от стрелкового до ракетного.
По словам главы СК РФ, подобные действия квалифицируются «как жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооружённом конфликте запрещённых средств и методов и даже как геноцид».
Напомним, ранее мы писали о том, что председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин рассказал о ходе расследования уголовного дела по факту разработки биологического оружия массового поражения на Украине.