Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Власти разрешили россиянам сочетать льготную ипотеку под 9 процентов с рыночной

Об этом рассказал Марат Хуснуллин
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявил, что российские власти разрешили сочетать льготную ипотеку на новостройки под 9 процентов с рыночной или другой субсидированной и благодаря этому увеличить максимальную сумму кредита до 15-30 миллионов рублей. Об этом пишет ТАСС.

«Подчеркну, что льготная ставка остается на уровне 12 и 6 миллионов, но теперь ее можно сочетать с другой субсидированной или рыночной ставкой. То есть если раньше в кредит можно было взять только 12 (6) миллионов, а остальное вносить с помощью первоначального взноса, то теперь возможности покупателей расширяются», – высказался Хуснуллин.

С 1 мая ставка по льготной ипотеке на новостройки была снижена с 12 процентов до 9 процентов, а сама программа продлена до конца 2022 года. Ее льготные условия ограничивают лимит кредита до 12 миллионов рублей для Москвы, Петербурга, Московской и Ленинградской областей и до 6 миллионов рублей – для других регионов.

Условия льготной ипотеки менялись несколько раз за последние два года. Изначально программа была утверждена в апреле 2020 года по ставке не более 6,5 процента и суммой кредита в 12 миллионов рублей для столичных регионов и 6 миллионов рублей – для остальных. С 1 июля 2021 года ставка по программе выросла до 7 процентов, а сумма кредита уменьшилась до 3 миллионов рублей по всей стране.

Ранее эксперты рассказали, кто сможет оформить льготную ипотеку под 9 процентов.

Закрыть