Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

На Дворцовой площади впервые заработает «Литературная почта»

Это совместный проект издания «Петербургский дневник» и «Почты России»
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

В дни проведения Международного книжного салона – с 19 по 22 мая – у жителей Петербурга и гостей города появится уникальная возможность бесплатно отправить с Дворцовой площади открытку в любую точку России.

«Петербургский дневник» и «Почта России» запускают новый совместный проект – «Литературная почта», который будет работать все четыре дня Книжного салона. Он станет своеобразным продолжением «Новогодней почты», которая действовала на Дворцовой площади в предновогодние дни. Напомним, что тогда было отправлено более 21 тысячи открыток, а всего проект посетило не менее 30 тысяч человек.

Как и в декабре, почтовый ящик будет расположен в общественном пространстве «Петербургского дневника», выполненном в виде гигантской электрической лампы.

«Иллюстрации для открыток на литературную тему создадут маленькие петербуржцы и их родители: для этого уже в начале мая нами будет объявлен конкурс в социальных сетях «Петербургского дневника». А по его итогам состоится онлайн-голосование, на котором будут определены лучшие работы», – рассказал главный редактор «Петербургского дневника» и генеральный директор АО «Петроцентр» Кирилл Смирнов.

Напомним, что основными темами салона в этом году станут 350-летие Петра Первого, Год народного искусства, 130-летие со дня рождения писателя Константина Паустовского и 140-летие со дня рождения Корнея Чуковского. Традиционно особое внимание будет уделено детской литературе.

Кроме того, решением вице-губернатора Петербурга Бориса Пиотровского размещение стендов для всех издательств впервые в этом году будет бесплатным – отмена регистрационного взноса станет мерой поддержки сферы книгоиздательства.

Закрыть