Яндекс.Метрика
  • Карина Ущевская

Володин предложил конфисковать активы компаний из недружественных стран

Речь идет о бизнесе, который расположен на территории России

Председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин в своем Telegram-канале предложил действовать по принципу зеркального ответа и делать ровно так же, как поступают представители недружественных стран в отношении России.

В частности, речь идет про иностранные компании, расположенные на территории РФ. Предложение конфисковать активы таких предприятий появилось после того, как палата представителей США приняла закон, разрешающий передачу Украине замороженных активов российских компаний и граждан.

«На экономику нашей страны это решение не повлияет. Изъятые яхты, виллы и другая собственность состоятельных граждан и так не работали на ее развитие. Заморожены также российские золотовалютные резервы на сумму порядка 300 миллиардов долларов. Вернут, никуда не денутся. Это средства государства. Центробанк в качестве ответной меры запретил иностранным инвесторам выводить средства из нашей финансовой системы. По некоторым оценкам, речь идет о более 500 миллиардах долларов. Нам есть чем ответить», – написал Володин.

Он также отметил, что сегодня российские предприниматели покупают зарубежные компании, работающие в России, выкупают доли партнеров, которые хотят уйти с российского рынка.

«Действуют цивилизованно. В соответствии с нормами международного права. Чего нельзя сказать в отношении ряда недружественных стран – Литвы, Латвии, Польши, да и тех же США, которые просто занимаются воровством. В этой связи правильно в отношении находящегося на территории Российской Федерации бизнеса, владельцы которого из недружественных стран, где принимаются подобные решения, отвечать зеркальными мерами: конфисковывать эти активы», – заявил Володин.

Ранее «Петербургский дневник» писал, что  Володин высказался о прекращении поставок газа в страны Европы. 




Закрыть