Яндекс.Метрика
  • Карина Ущевская

Дачникам напомнили, какие опасности могут подстерегать домашних питомцев за городом

Стоит в первую очередь остерегаться насекомых и ядовитых растений

В Российской кинологической федерации рассказали, какие правила стоит соблюдать во время дачного периода. Животных, которые привыкли обитать в основном в квартирах, могут поджидать опасности на любом углу. В первую очередь, отметили в федерации, стоит воздержаться от самовыгула, поскольку в летний период собаки могут найти ядовитые растения, а еще насекомые могут принести много проблем питомцу.

«Даже если вы собираетесь на дачу всего на пару дней, подумайте о безопасности вашей собаки. Это не только обработка от паразитов и вакцинация, это дачный участок без потенциально опасных предметов и различных ядов, это надежный забор, через который питомец не сможет убежать, и многое другое. Также помните, что выпускать собаку погулять за территорию участка самостоятельно категорически нельзя, вы подвергаете таким образом вашего любимца опасностям», – отмечает президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

Специалисты советуют убрать подальше всю бытовую химию, краски, клеи и сельскохозяйственные удобрения. Также на природе можно встретить различных насекомых, которые представляют опасность для собаки, особенно если у нее есть аллергия. Например, шмели активны с мая, а осы и пчелы – сразу с наступлением летних месяцев. Особо опасны укусы шмелей, пчел и ос.

Безопасные на первый взгляд растения могут оказаться токсичными для питомца.

«Не позволяйте собаке грызть такие растения, например, как ирисы, нарциссы, пионы, люпины, каллы, тюльпаны, лилии, гипсофилу, подснежники, хризантемы, ландыши, дельфиниумы, наперстянку, а также гиацинты и сирень», – отметили специалисты.

Ранее «Петербургский дневник» писал, что петербургские бездомные животные стали переезжать в дома комфорт-класса.






Закрыть