«Зенит» выиграл у «Локомотива» и досрочно стал чемпионом России

В 27-м туре чемпионата «Зенит» одержал победу над московским «Локомотивом» со счётом 3:1, девятый раз в истории завоевав золотые награды

Клуб из Петербурга гарантировал себе титул за три тура до финиша чемпионата. Столь раннему успеху способствовали неудачи единственного преследователя московского «Динамо», потерпевшего два поражения подряд. В предыдущем, 26-м туре команда Сандро Шварца проиграла ЦСКА, а сегодня неожиданно уступила «Уралу», который ведёт борьбу за выживание. После таких результатов «Зениту» оставалось набрать три очка в четырёх матчах, чтобы стать чемпионом.

Болельщики сине-бело-голубых надеялись, что их любимцы не будут откладывать завоевание титула в долгий ящик и подарят им праздник уже во встрече с «Локомотивом», как это произошло год назад. Тогда соперники сошлись в 28-м туре, "железнодорожники" занимали второе место, сохраняя шансы на первое, в случае победы в Петербурге. Все ждали решающей битвы, а получился разгром гостей со счётом 6:1.

Сейчас «Локомотив» претендует максимум на место в пятёрке, зимой команду покинули несколько легионеров и немецкий тренер Маркус Гисдоль. Шансы отобрать очки у лидера у "красно-зеленых" были, но фаворитом, бесспорно, считался клуб из города на Неве. Тем не менее, из Москвы прибыл солидный десант фанатов «Локомотива», а в ложе прессы расположилась группа сотрудников клуба, базирующегося в Черкизово.

Тренерский штаб петербургской команды выставил тот же состав, что и начинал игру в Краснодаре в понедельник. В воротах Михаил Кержаков, в центре обороны Дмитрий Чистяков и Нуралы Алип, слева Дуглас Сантос, справа Далер Кузяев. В центре полузащиты Вильмар Барриос и Вендел, в группе атаки Клаудиньо и Малком, поддерживающие из глубины Юри Алберто и Ивана Сергеева.

Символический удар с центра поля выполнил известный российский автогонщик Даниил Квят, выступавший в чемпионатах мира в классе «Формула 1».

Игра началась атаками зенитовцев, но быстрый гол забили гости. В ситуации, когда ничего не угрожало воротам, защитник Нуралы Алип отправил мяч Михаилу Кержакову, тот же решил отдать пас защитнику и сделал это так неудачно, что голландский легионер москвичей Джирано Керк перехватил передачу и пробил мимо опешившего вратаря.

Петербуржцы бросились отыгрываться, гости сосредоточились на разрушение. На 13-й минуте розыгрыш углового завершился точным ударом Ивана Сергеева с близкого расстояния, но судейская бригада гол не засчитала, зафиксировав у форварда положение "вне игры".

На 22-й минуте голкипер чемпионов вновь заставил понервничать зрителей, едва не подарив мяч соперникам. Через минуту Клаудиньо получил сильный удар по ноге и, оказывавшись на газоне, показал, что ему требуется помощь медиков. Бразильца увезли с поля на санитарном электрокаре, к радости болельщиков он сумел вернуться в игру. Вернуться и принять участие в голевой атаке. Зенитовцы вновь хитроумно разыграли угловой, Малком отдал пас Клаудиньо, тот навесил на Юри Алберто, скинувшего мяч Ивану Сергееву, а ему осталось попасть в ворота. В этот раз арбитры решили, что всё сделано по правилам, и на табло зажгли вторую единицу.

Зенитовцы всё сильнее расшатывали оборону "железнодорожников", создавая момент за моментом. Вновь удалось использовать угловой, вновь на ударной позиции был Иван Сергеев, но мяч в сетку ворот бразильца с российским паспортом Маринато Гилерме вогнал гражданин Бразилии - Малком.

В перерыве Данил Круговой заменил Нуралы Алипа и занял позицию на левом фланге, Дуглас Сантос сместился в среднюю линию, а Вильмар Барриос перешёл в центр обороны. На 48-й минуте мяч оказался в воротах Гилерме после удара Ивана Сергеева, но судьи с помощью системы VAR выяснили, что Далер Кузяев, делавший передачу, был в офсайде. Так из трёх голов Сергеева засчитан был только один.

Зенитовцы немного ослабили напор, но соперники не смогли перехватить инициативу. На 77-й минуте Андрей Мостовой, заменивший пятью минутами ранее Юри Алберто, увеличил разрыв в счёте до двух мячей. Получив пас от Ивана Сергеева, он ворвался в штрафную и неотразимо пробил в дальний угол.

За десять минут до окончания основного времени Сергей Семак бросил в бой трёхкратных чемпионов России - Артёма Дзюбу и Магомеда Оздоева, заменив Вендела и Малкома. Чуть позже к ним присоединился ещё один триумфатор трёх предыдущих сезонов Александр Ерохин, сменивший Далера Кузяева.

«Зенит» стал девятикратным чемпионом страны с учётом победы в чемпионате СССР 1984 года. В России сине-бело-голубые первенствовали в сезонах 2007, 2010, 2011/12, 2014/15, 2018/19, 2019/20, 2020/21 и в нынешнем.

Следующий матч команда Сергея Семака проведёт 7 мая на «Газпром Арене» с подмосковной командой «Химки».