Яндекс.Метрика
  • Марина Паноинте

В Петербурге состоялось открытие летнего туристского сезона

Праздничные мероприятия, посвященные этому событию, продлятся с 30 апреля по 2 мая
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Центром праздника в день старта туристского летнего сезона стал мультимедийный павильон, который открылся сегодня на Дворцовой площади. Специально для всех горожан и гостей города на его территории были организованы технологичные инсталляции, интерактивные развлечения и представлены необычные экспонаты. Также все желающие смогли принять участие в увлекательных викторинах и конкурсах, выиграв тематические памятные призы с символикой Северной столицы.

«Сегодня действительно прекрасный, по-весеннему солнечный день, который замечательно подходит для открытия летнего туристического сезона, – обратился ко всем гостям праздника вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский. – Все мы знаем, насколько важно, оказавшись в большом городе, в непривычной обстановке, точно понимать, как с пользой и в удовольствие провести время. Наш город открывает для этого все возможности. Живите в Петербурге, работайте в Петербурге, приезжайте в гости! Мы всех ждем и всем всегда рады. Петербург – туристический город!»

Особое внимание на празднике было уделено основателю Санкт-Петербурга – Петру Первому, 350-летие со дня рождения которого отмечается в этом году.

«Последние пять лет Петербург признается всем миром главной туристической столицей, – рассказывает председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский. – Для нас это действительно важно, ведь наш город – это музей под открытым небом, и мы с готовностью и радостью ждем в гости всех жителей нашей прекрасной страны из разных регионов».

На сегодняшний день туризм – не просто важная сфера в жизни Северной столицы, но одна из его градообразующих отраслей, которая вносит существенный вклад в его экономику, способствует созданию новых рабочих мест.

«Для нас важно, чтобы туристы снова и снова возвращались в наш город, ведь туризм – это и возможность восхититься нашим прекрасным городом, и узнать историю нашей страны, разные страницы которой вершились здесь, – рассказывает председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев. – Для города туризм – это важная часть городской экономики. Так, 234 миллиарда в прошлом году туристы принесли в экономику Санкт-Петербурга. Сфера туризма – это 110 тысяч рабочих мест – людей, занятых в индустрии гостеприимства. Это около 400 тысяч петербуржцев, так или иначе связанных своими доходами с индустрией гостеприимства. Наш город открыт для гостей и всегда принимает их на высшем уровне».

Уже по традиции накануне открытия летнего туристского сезона была запущена социальная акция «Гостеприимный Петербург», позволяющая по предварительной регистрации посещать музеи и выставочные центры города. С расписанием доступных для посещения мероприятий можно ознакомиться в телеграм-канале официального городского туристского портала Санкт‑Петербурга Visit Petersburg и на его странице во «ВКонтакте».

Алексей Афанасьев
Закрыть