Яндекс.Метрика
  • Карина Ущевская

Исследование: 87 процентов петербуржцев стали больше времени проводить с семьей и друзьями

Большинство опрошенных считают, что встречи с родными и близкими помогают им испытывать меньше стресса

Аналитики цифровой платформы «Мой Сервис Дом» опросили 1209 россиян в возрасте от 18 лет и пришли к выводу, что 87 процентов петербуржцев стали больше времени проводить с семьей и друзьями. Около 41 процента опрошенных предпочитают ходить друг к другу в гости, а также встречаться в ресторанах или кафе, еще четверть респондентов выезжают с близкими за город или на дачу.

«При встречах с родными петербуржцы чаще всего обсуждают новости (34 процента), устраивают домашние вечеринки (21 процент), делятся планами и поддерживают друг друга (18 процентов). Четверть опрошенных готовят или заказывают любимую еду, а также играют в настольные игры (11 процентов). Абсолютное большинство опрошенных (82 процента) считают, что такие встречи с родными и близкими помогают им испытывать меньше стресса», – рассказали в пресс-службе платформы.

Восемь из десяти опрошенных жителей Петербурга признаются, что стали проявлять больше заботы о близких. Так, 28 процентов жителей Северной столицы стали чаще звонить родным, еще 21 процент – приезжать в гости, 17 процентов – покупать подарки и 16 процентов – помогать с мелким ремонтом.

«Для четверти опрошенных домашние посиделки ассоциируются с суетой и организацией удобства для гостей, еще 10 процентов беспокоит необходимость придумывать досуг. Лишь для 12 процентов петербуржцев прием гостей связан исключительно с удовольствием и приятной заботой о близких», – рассказали в пресс-службе.

Ранее «Петербургский дневник» писал, что 92 процента россиян считают себя патриотами.

Закрыть