Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Стало известно, когда в Пулково начнут строить новый терминал

Произойдет это после восстановления пассажиропотока

В аэропорту Пулково отложили строительство второго терминала. К проекту вернутся после полного восстановления пассажиропотока. Показатели тогда доберутся до отметки в 20 миллионов пассажиров в год. Об этом рассказал вице-губернатор Петербурга Максим Соколов.

Соколов добавил, что пока потребности в строительстве терминала нет. Пулково сейчас справляется с существующим пассажиропотоком.

«Мы практически в 2019 году и в прошлом 2021 году подошли к той ковенанте в 20 миллионов пассажиров в год, которая дает отсчет для строительства нового терминала, но предполагаем, что в этом году по понятным причинам пассажиропоток будет снижен в основном за счет уменьшения пассажиропотока на международных направлениях», – высказался он.

Соколов также уточнил, что планы по развитию воздушной гавани города не останавливаются. Сейчас идет разработка мастер-плана, в который включен и второй терминал. Также в Пулково занимаются развитием авиационной инфраструктуры.

«Будет открыта новая контрольная диспетчерская вышка, открывается в этом году крупнейший центр управления движением в Российской Федерации на территории авиагородка, и развивается транспортная дорожная инфраструктура, полным ходом идет развитие строительства прямой связи с развязкой со скоростной дорогой М-11 и прямым выходом на Пулковское шоссе», – сказал Соколов.

Напомним, открыть второй терминал в Пулково ранее планировали в 2022-23 годах. Инвестиции в проект тогда оценивали в 50 миллиардов рублей.


Закрыть