Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Подвигу ленинградских педиатров посвящается: в Президентской библиотеке открылась выставка о работе Педиатрического института в годы блокады

Уникальная интерактивная выставка станет первым шагом в сотрудничестве Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета и Президентской библиотеки
Фото: Марина Бойцова/ «Петербургский дневник»

В Президентской библиотеке открылась выставка «ЛПМИ в годы блокады. Спасение детей: честь и отвага ленинградских педиатров». На выставке представлены оцифрованные фотографии, исторические документы и мемуары сотрудников Педиатрического института.

С 1941-го по 1945-й год Педиатрический институт на Литовской улице, 2, работал непрерывно: не останавливался учебный процесс, продолжалась научная деятельность, функционировал военный госпиталь. Но главной задачей оставалась охрана жизни и здоровья маленьких ленинградцев: по разным данным, в осажденном городе находилось от 400 до 600 тысяч детей.

На оцифрованных фотографиях – редчайшие, уникальные кадры ежедневного подвига ленинградских медиков: прогулка детей, осмотр малышей выдающимися докторами, исторические стены вуза, посеченные осколками.

На выставке представлена чудовищная по своей циничности фашистская карта Ленинграда с целями для «Люфтваффе» – на ней Педиатрический институт значится как «объект 708» – специальная мишень, подлежавшая уничтожению. И фашисты старались: в некоторые дни число артиллерийских обстрелов достигало 8-12. Но ни один ребенок не погиб от обстрелов на территории Педиатрического – персонал делал все возможное, чтобы спасти детей. Несколько месяцев медики вместе с маленькими пациентами жили в подвалах.

«Непосредственной задачей Педиатрического института было и есть спасение детских жизней. И, по сути, больше чем за век своей истории его предназначение не менялось. Но история института в годы блокады – это отдельная страница. Я вспоминаю слова бывшего ректора Юлии Ароновны Менделевой о том, что счастье, что институт не эвакуировали. Это было единственное учебное заведение, которое осталось в Ленинграде и занималось своей непосредственной задачей – подготовкой врачей. За время блокады было 8 выпусков врачей. Некоторые из них ушли на фронт, другие оставались лечить детей», – рассказал на открытии выставки ректор Педиатрического университета Дмитрий Иванов.

Ректор вуза напомнил, что была жива и наука. Ученые института под руководством главного педиатра Ленинграда, академика Александра Тура блестяще справились со своей задачей, сумев в невероятных условиях блокады придумывать специальные питательные смеси, витамины, чтобы дети выживали.

«В Педиатрическом рождались дети, иногда это происходило под обстрелами в подвалах. На территории института действовали два эвакогоспиталя, которые лечили раненых бойцов. Поэтому выставка позволяет вспомнить страницы истории Педиатрического, нашего родного города и, в общем-то, целой страны. Сегодня наша память наиболее актуальна, она доказывает, что историю невозможно сфальсифицировать», – отметил Дмитрий Иванов.

Он также подарил библиотеке уникальные книги, созданные медиками университета, в том числе книгу «Объект 708», и совсем новую книгу, написанную врачами и студентами университета и посвященную пандемии, «Дети ковидом не болеют».

Директор по информационным ресурсам Президентской библиотеки Елена Жабко уточнила, что открытие выставки – первое мероприятие в рамках недавно подписанного соглашения о сотрудничестве между Президентской библиотекой и Педиатрическим университетом.

«Библиотека формирует ресурсы по многим направлениям. Но одно из важнейших – Великая Отечественная война. И в связи с этим мультимедийная выставка о подвиге советских врачей-педиатров уникальна. Отрадно, что все документы переданы в электронный фонд Президентской библиотеки и станут доступны», – сказала Елена Жабко.

Она заявила, что недавнее посещение музея Педиатрического университета произвело большое впечатление.

«Мы много работаем с вузами, музеями, но этот крайне содержательный музей поразил своими сотрудниками, которые за очень небольшой срок подготовили уникальную исторически глубокую экспозицию, которая раскрывает этапы истории и посвящена многим выдающимся персонам отечественной медицины», – отметила специалист.

В свою очередь, завкафедрой гуманитарных дисциплин и биоэтики Педиатрического университета Галина Микиртичан сказала, что наша общая задача – восстанавливать правдивую историю и находить факты, свидетельствующие о героической истории нашего народа в те годы.

«Несмотря на тяжелейшие условия жизни в бомбоубежищах, педиатры смогли предупредить развитие физического и психомоторного госпитализма. Наша молочная станция изготавливала по рецептам наших ученых во главе с академиком Туром смеси для детей, и ими кормили не только детей в институте, но и детей Выборгского района. Но самое главное – преданное, добросовестное отношение к своему делу», – сказала преподаватель Педиатрического университета.

Выставка будет работать в Президентской библиотеке до 23 мая. С ее реальными экспонатами можно также познакомиться в музее Педиатрического университета.

Фото: Марина Бойцова/ «Петербургский дневник»
Закрыть