Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Ольга Аришина: «Пожарный и спасатель – это призвание»

В 2022 году в Петербурге должно начаться строительство четырех пожарных депо. Председатель Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности рассказала об обеспечении пожарной безопасности в городе и о штрафах за шашлыки в неположенных местах
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

– Ольга Ивановна, федеральные и городские пожарные части действуют как единая структура?

– Действительно, в пожарно-спасательный гарнизон города входят Федеральная противопожарная служба МЧС и региональная Противопожарная служба Санкт-Петербурга, подведомственная нашему комитету. При этом они действуют сплоченно и согласованно. Как единый организм.

Время прибытия пожарных к месту вызова не превышает 10 минут. И район выезда не всегда совпадает с границами районов Петербурга. Существует градация рангов пожаров. При объявлении повышенного ранга спасатели выезжают в различные районы на всей территории города.

 Сколько пожарно-спасательных частей находится в ведении комитета? Сколько техники и спецоборудования на вооружении?

– В ведении комитета находится 22 пожарно-спасательные части, на вооружении которых состоит более сотни единиц пожарной и аварийно-спасательной техники. Это 109 пожарных автомобилей, включая технику для спасения с высот – автолестницы и автоподъемники.

 Из-за санкций Запада возникают ли проблемы с закупкой необходимого оборудования и техники или на вооружение поступает отечественная техника?

– Еще с 2016 года закупки новой пожарно-спасательной техники и пожарно-технического вооружения исполняются в условиях полного импортозамещения. Усиление санкций повлияло только на обеспечение запасными частями закупленной более 12 лет назад техники. В дальнейшем мы также планируем закупать технику только отечественного производства, которая уже не уступает зарубежным аналогам, а иногда и превосходит их.

 Город регулярно проводит закупки новой пожарно-спасательной техники. Что поступило в прошлом году? Что планируется закупить?

– Да, парк пожарно-спасательной техники регулярно обновляется. Так, в 2021 году в спасательные части поставлено семь пожарных автоцистерн. В этом году тоже запланированы поставки, в том числе для строящейся пожарно-спасательной части. Это пожарные автоцистерны, автомобили пенного тушения, пожарные автолестницы.

– В городе ведется активная жилая застройка. Планируется ли открывать где-то новые пожарные части?

– Только в прошлом году мы открыли новую часть в Выборгском районе. Сейчас ведется строительство двух пожарных депо в Калининском и Красносельском районах. В течение ближайшего года планируем начать строить еще четыре депо в разных районах города – Курортном, Красносельском, Выборгском.

 Как организованы подготовка и повышение квалификации работников аварийно-спасательных подразделений?

– Подготовка и повышение квалификации работников пожарной охраны, спасателей, сотрудников пожарно-спасательных частей идут на постоянной основе. Они проводятся в учебно-методическом центре по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям. Там проходят обязательные занятия на федеральном и региональном учебных полигонах. В частях организованы плановые занятия по боевой и спортивной подготовке, регулярно проводятся федеральные и региональные соревнования среди пожарных, такие как «Лучший пожарный», «Вертикальный вызов» и так далее.

 Можно ли записать ребенка на экскурсию в пожарную часть? Простые горожане могут ознакомиться с устройством пожарных частей?

– Профилактика – одно из главных направлений работы пожарной охраны. В тесном взаимодействии с МЧС и Петербургским отделением общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» проводятся тематические уроки, экскурсии в пожарные части и конкурсы. Организуются и детские спортивные мероприятия. Наши части взаимодействуют почти со всеми учреждениями образования города. Чтобы попасть на экскурсию или организовать урок в конкретной школе, руководству школы достаточно обратиться в ближайшую пожарную часть.
Для горожан регулярно проводим дни открытых дверей, выездные показательные выступления, фестивали.

Проходят они почти в каждом районе. За анонсами можно следить на официальных информационных ресурсах администраций районов и нашего комитета.

 Как пополняются кадры?

– Как бы банально ни звучало, но пожарный и спасатель – это призвание. В пожарную охрану приходят люди, готовые жертвовать собой ради спасения других. Смелые и отважные. И в нашем городе очень много таких. Мы не рекламируем службу в пожарной охране, но при этом почти в каждой пожарной части есть, если можно так выразиться, лист ожидания – список людей, готовых служить и ждущих вакансий.

 Какие можно выделить основные угрозы в Петербурге, от которых защищает пожарная охрана?

– Тушение пожаров в условиях мегаполиса – непростая задача. В нашем городе много сложных промышленных предприятий, среди которых есть и химически опасные.

В центральных районах преобладает старая застройка, пожар в которой быстро развивается по пустотам, а дворы-колодцы препятствуют проезду техники и применению средств спасения с высот.

Тушение в новостройках осложняется их большой высотностью и затрудненным подъездом из-за большого количества паркуемых автомобилей.

Привлекаются наши подразделения и для ликвидации последствий аварий, оказания помощи заблокированным в транспортных средствах людям. На кольцевой автодороге, например, такие случаи происходят регулярно.

Я не говорю уже о таких мелочах, как спасение попавших в беду животных, помощь коммунальным службам и скорой помощи.

Кроме того, плечом к плечу с противопожарной службой трудится поисково-спасательная служба, также находящаяся в ведении комитета. Эта мощная организация обеспечивает безопасность и спасение людей на водной акватории Петербурга и Финского залива, контролирует безопасность пляжей и следит за состоянием безопасного отдыха на пляжах города.

 На майские праздники многие горожане отправятся на природу, на шашлыки или на дачу. Как будет обеспечена безопасность людей?

– Мы уже подготовили документ, в котором предусматривается запрет на посещение гражданами городских защитных лесов и особо охраняемых природных территорий. На городские парки он распространяться не будет.

Многие люди забывают, что использование открытого огня для приготовления пищи вне специально оборудованных мест запрещено правилами противопожарного режима. Также отмечу, что болевыми точками традиционно являются городские защитные леса, территории городских парков.

Для предотвращения случаев человеческой беспечности на майские праздники планируются профилактические рейды. Напомню, за разведение огня в не предназначенных для этого местах грозит штраф до 5 тысяч рублей.


Закрыть