Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

В кабмине рассказали о предоставлении субсидий авиакомпаниям на фоне санкций

Размер компенсаций рассчитают по специальной формуле

Правительство России утвердило правила предоставления субсидий для авиакомпаний на фоне санкций. Речь идет о возмещении операционных расходов по внутренним перелетам. Об этом говорится в постановлении кабмина, которое опубликовали на официальном портале правовой информации.

Размер субсидий для каждой авиакомпании рассчитают по специальной формуле – в нее включили ставку компенсации на внутренних перелетах из расчета 1,11 рубля на 1 пассажиро-километр. В формуле учитывается прогноз по обороту пассажиров на российских рейсах в период с апреля по октябрь этого года. Также формула включает показатель налета по другим программам субсидирования.

«Результатом предоставления субсидии является обеспечение российскими авиакомпаниями пассажирооборота не менее 90 миллиардов пассажиро-километров за апрель–октябрь 2022 года», – сказано в постановлении. 

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что российские авиакомпании вернут деньги за миллион билетов по отмененным рейсам. На эти цели правительство приняло решение о выделении авиакомпаниям 19,5 миллиарда рублей. Подробнее читайте здесь

Закрыть