Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

«Если страна скажет «Надо!» – поедем и на фронт»: ансамбль «Морошка» дал концерт в военном госпитале перед ранеными бойцами

Русский театр «Морошка» выступил перед раненными в спецоперации бойцами, которые проходят лечение в одном из госпиталей Северной столицы
Фото: Марина Бойцова/«Петербургский дневник»

Бойцы и персонал госпиталя смогли насладиться песнями и танцами петербургского коллектива, возглавляемого Надеждой Полтавченко. В программе были русские народные песни, народные танцы и даже мини-сценки из российского фольклора.

Как рассказала «Петербургскому дневнику» художественный руководитель «Морошки» Надежда Полтавченко, как только она узнала, что в Петербург начали поступать раненные на Украине бойцы, она сразу же загорелась идеей выступить перед ними.

«Стала узнавать, где можно провести концерт. Сразу скажу: мы выступаем бесплатно, хотя мы – негосударственный театр. Но мы с артистами приняли единогласное решение, что обязательно дадим концерты для раненых. Это важнейшая обязанность и святейший долг – порадовать людей, которые не просто защищают Россию, а защищают русскую культуру, русский язык, право русского мира на существование, и мы обязательно должны помочь. Мы можем принести радость конкретным людям. Пусть небольшой, но вклад в общее дело», – сказала Надежда Полтавченко.

Фото: Марина Бойцова/«Петербургский дневник»

Она не скрывает, что были сложности, но благодаря организационной поддержке Комитета по внешним связям все вопросы удалось решить.

«На днях был первый концерт – честно скажу, это было очень волнующе. До начала со мной говорил психолог, он попросил не делать определенные номера… Мы согласовывали программу, мой текст психолог просматривал до запятой до начала концерта. Это очень важно, это говорит о том, что наша страна заботится об этих людях и делает все, чтобы им было комфортно», – отмечает художественный руководитель.

Она уточняет: изначально артисты планировали исполнить перед военнослужащими песни военных лет и из военных кинофильмов. Но психологи не рекомендовали исполнять советские военные песни, попросили сделать максимально легкую концертную программу, основанную на положительной энергетике.

«Это правильные просьбы. Если мы вспомним советских артистов, которые давали фронтовые концерты, то они там пели не «Вставай, страна огромная» – это для радио. А на фронте они пели про «Синий платочек», Театр музкомедии показывал веселые оперетты. Надо поднимать боевой дух солдат», – рассуждает Надежда Полтавченко.

Правда, все же одна песня прозвучала – «Русский парень». Для нее специально была сделана аранжировка, придуман костюм. И раненые бойцы очень хорошо ее принимали.

Второй концерт на другой площадке военного госпиталя прошел тоже «на ура». Молодые люди прекрасно реагировали на веселые, зажигательные песни и танцы и даже немного подпевали, вспоминая знакомые с детства слова.

В ответ на вопрос, готова ли «Морошка» поехать по примеру фронтовых артистов в Донбасс, Надежда Полтавченко на секунду задумывается.

«Если позовут в Донбасс – поедем. В такое сложное время надо думать о тех людях, которые в окопах, им страшнее. Мне кажется, что большинство артистов тоже поедет. Я много говорю с артистами о том, что мы несем, какие цели ставим, и артисты, которые не разделяют миссию, в коллективе не задерживаются. Так что если страна скажет «Надо!» – мы поедем», – отметила худрук «Морошки».

Напомним, что Надежда Полтавченко по первому образованию балерина. Работала в ведущих петербургских труппах, сотрудничала с прославленными мэтрами музыкально-театрального искусства.

После завершения профессиональной балетной карьеры 12 лет назад создала и возглавила АНО «Русский Театр «Морошка». Они объездили с концертами более 15 стран. Театр работает в народном сценическом жанре, музыканты и артисты – как правило, с академическим образованием. Идея коллектива – развитие русской песни. По мнению художественного руководителя, русская культура, против которой сейчас так выступает вся Европа, крайне необходима людям.

Закрыть