Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

26 человек на место: петербуржцы стремятся работать на скорой помощи

Речь идет о самом квалифицированном среднем медицинском персонале – фельдшерах. Он может работать самостоятельно, может с коллегой – другим фельдшером, может – в бригаде с врачом. Фельдшер скорой помощи – это практически универсальный медик
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Их готовят три медицинских колледжа Петербурга, но базой для Городской станции скорой медицинской помощи, где проходят практику и затем работают выпускники, является Медицинский колледж №1. Все фельдшеры, выпускники Первого медколледжа, после его окончания идут работать на Городскую станцию скорой медицинской помощи – это целевой набор. Берут сюда только после 11-го класса, учиться – почти 4 года, средний балл аттестата, необходимый для поступления, – 5,0. Подготовка у этих ребят такова, что один хороший фельдшер практически может заменить доктора.

Бессменный директор Медицинского колледжа №1 уже 40 лет, главный специалист по управлению сестринской деятельностью Комитета по здравоохранению Петербурга и СЗФО, председатель Совета директоров средних профессиональных медицинских и фармацевтических образовательных учреждений Ирина Бубликова рассказала: «Подготовка фельдшеров и медсестер сегодня и 10 лет назад – день и ночь. Медицина развивается очень быстро, постоянно появляются новые подходы, технологии – много чего фельдшер должен уметь делать. Конкурс бешеный – 26 человек на место на фельдшера, 10 человек – на сестринское дело. Ребята очень сильные, мотивированные, учатся блестяще».

По ее словам, выпускники рвутся работать именно на Городскую станцию скорой помощи, а не в частную медицину.

«Что произошло? Пандемия. Все люди вдруг поняли, что медсестра и фельдшер – это почти боги. И с началом пандемии мы почувствовали бешеный рост интереса к нашим профессиям. Люди начали понимать, что медик – это профессия, без которой другие уже не нужны. Повысилась значимость профессии, люди прозрели, что медицина – это не услуга. Мы спасаем жизнь, это – спасение», – говорит Ирина Бубликова.

Закрыть