Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

С начала года петербургские пожарные спасли более 300 человек

Также по сравнению с прошлым годом зарегистрировано снижение количества возгораний
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Начальник Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу, генерал-лейтенант внутренней службы Алексей Аникин рассказал, что на сегодняшний день в Северной столице наблюдается тенденция по снижению количества пожаров. Так, на 26 апреля этого года, зарегистрировано 2,7 тысячи пожаров, что на 17 процентов меньше, чем за аналогичный период прошлого года. При пожарах погибли 44 человека (в прошлом году за тот же период было 48). На 3 процента снизилось количество травмированных – 82 человека, при возгораниях спасено с начала года свыше 300 человек.

«Коллектив пожарно-спасательного гарнизона работает, выполняет свои функции и задачи, не только связанные с пожарами. Это и оказание помощи людям, попавшим в ДТП, деблокирование, спасение с высот и т. д.», – сказал Алексей Аникин.

Гарнизон Петербурга – это 63 пожарно-спасательные части. По словам Аникина, особенность службы в Северной столице заключается в том, что как единый гарнизон действуют части федеральной и городской противопожарной службы. Так, из 63 частей 22 находятся в подчинении Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности.

«Все это единый гарнизон, куда также входят добровольные пожарные формирования, ведомственные, объектовые формирования подразделения пожарной охраны. Благодаря тесному сотрудничеству МЧС и городских властей, губернатора Петербурга у нас есть все необходимое. Современная аварийно-спасательная техника, пожарные цистерны и насосы, автомобили газодымозащитной службы и т. д. Есть 40 пожарных лестниц, которые постоянно находятся в боевом расчете. Все это удовлетворяет существующие потребности по оснащенности», – продолжил Аникин.

Он добавил, что город постоянно развивается, появляются новые жилые районы. Поэтому МЧС и власти Петербурга регулярно закупают новую технику. Скажем, современный пожарный-спасатель, как универсальный солдат, умеет все – спасти человека из огня, оказать первую медицинскую помощь, много приходится работать и на воде.

«Обратились к губернатору Александру Беглову и за последний год оборудовали пожарные части 20 лодками. Допустим, при выезде на Фонтанку, Неву или другую реку мы можем провести первоочередные спасательные работы до прибытия спасателей на воде. Основная боевая единица в городе – это пожарно-спасательные подразделения», – подчеркнул глава петербургского МЧС.

В ноябре в боевые расчеты были включены новые суда на воздушной подушке, низкие по высоте, что позволяет им проходить под маленькими мостами. Это позволило максимально эффективно работать по спасению людей, провалившихся под лед на реках и каналах города. В итоге на внутренних акваториях не погиб ни один человек.

Говоря о санкциях Запада, Алексей Аникин заметил, что выбраны два основных поставщика техники – КАМАЗ и УРАЛ. Импортная техника, находящаяся на вооружении гарнизона, будет поддерживаться в работоспособном состоянии. Впрочем, ее процент довольно мал. За последние три года новая техника в основном поступала от отечественных производителей.

К слову, Петербург один из первых российских городов, который стал применять пожарно-спасательные мотогруппы для оказания помощи на автодорогах. Сейчас есть восемь мотоциклов, в боевой расчет планируется ввести еще два байка для защиты Западного скоростного диаметра.
Аникин также обратил внимание, что согласно указаниям губернатора города на Неве Александра Беглова при новой жилой застройке заранее ставится вопрос о строительстве новых пожарных депо. За последние пять лет введено восемь новых пожарных частей. Например, сейчас идет строительство пожарного депо в Красносельском районе у «Балтийской жемчужины». В самом Красном Селе в этом году начнется строительство еще одного депо. В этом году должна войти в строй часть в Калининском районе, на пересечении проспекта Луначарского и Лужской улицы. Там планируется увеличение численности личного состава и техники.

Напомним, 30 апреля будет отмечаться День пожарной охраны России.

Закрыть