Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Петербург подтвердил лидерство цифровой трансформации в России

Произошло это на саммите CDO/CDTO Summit&Award 2022 Russia
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Во вторник, 26 апреля, в Москве состоялся III российский саммит CDO/CDTO Summit&Award 2022 Russia, в рамках которого были определены лучшие практики цифровой трансформации в органах государственной власти и бизнеса. Подробности мероприятия рассказали в аппарате вице-губернатора Петербурга Станислава Казарина.

Он выступил на форуме и рассказал о реализации Стратегии цифровизации города. В 2021 году губернатор Александр Беглов утвердил Стратегию цифровой трансформации Петербурга, которая включает в себя более 70 проектов во всех социально значимых сферах городского хозяйства. Согласно программе в 2024 году доля госуслуг, доступных в электронном виде, составит 95 процентов.

В здравоохранении Петербург ждет внедрение телемедицинских технологий, электронной записи к врачу, электронных рецептов. К 2030 году все петербуржцы смогут получать рецепты в электронной форме, а половина жителей города – консультации врачей в режиме ВКС. В сфере образования будут развиваться информационные системы, которые обеспечат эффективную коммуникацию образовательных организаций с родителями, сервисы по записи в школы, детские сады, спортивные секции и кружки.

Для петербуржцев, нуждающихся в долговременной социальной помощи, будет разработан сервис индивидуальной программы подачи заявления в электронном виде. Несколько крупных проектов запланировано в сфере городского транспорта и логистики. У жителей появятся комфортные и безопасные условия для перемещения разными видами транспорта, увеличится количество способов оплаты проезда. У города – возможность на цифровой платформе строить планы движения.

Организаторы саммита высоко оценили опыт и методологию цифровой трансформации Петербурга, который вкладывает в это понятие не только внедрение новых технологий, но и глубокое преобразование модели и стратегии развития государственных структур в стандарте «бережливое управление».


Закрыть