«Бессмертный полк» возвращается в офлайн с Z

ВЫПЛАТЫ ОТ ГУБЕРНАТОРА
Дополнительные выплаты ко Дню Победы получат около 300 тысяч граждан. Об этом во время пресс-конференции в Доме журналиста, которая посвящена празднованию Дня Победы в Северной столице, сообщила председатель Комитета по социальной политике Петербурга Елена Фридрикова.
«Губернатором принято решение о дополнительной выплате в рамках 9 Мая нашим замечательным ветеранам. На сегодняшний день мы приступили к формированию списков и планируем до 9 Мая осуществить все выплаты. На эти средства город выделяет более миллиарда рублей», – отметила председатель Комитета по социальной политике Елена Фридрикова.
«БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК» ВОЗВРАЩАЕТСЯ В ОФЛАЙН
В этом году в Петербурге будет работать волонтерская команда из 350 человек, которые будут участвовать практически во всех праздничных мероприятиях. Так, сегодня днем «Волонтеры Победы» раздают петербуржцам первые георгиевские ленточки. Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в 15:00 у Гостиного Двора, с 17:00 ленточки можно получить у Московского вокзала. «6 и 7 мая с 17:00 до 19:00 на всех станциях метрополитена, а также в городах Колпино, Кронштадт, Сестрорецк 200 волонтеров будут раздавать ленточки и объяснять жителям правила ношения. К сожалению, в последнее время очень часто люди не очень правильно используют этот знак», – рассказал председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Богдан Заставный.
Заместитель руководителя регионального штаба «Бессмертного полка России» Юрий Лелюх сообщил, что в этом году 9 Мая в Петербурге ожидается более 700 тысяч участников акции. Она стартует в 15:00 от станции метро «Площадь Александра Невского» с полного досмотра – полиция проверит, есть ли запрещенная символика или опасные предметы. «Все участники пойдут обшей колонной. Мы стартуем и идём одним маршем до Дворцовой площади. Традиционно движение полка возглавит машина с ветеранами, которых будут сопровождать «Волонтеры Победы», после чего начнет движение основная колонна. На Дворцовой всех будет ждать праздничный концерт», – добавил Богдан Заставный. Лелюх также добавил, что в Петербурге на акцию «Бессмертный полк» можно будет принести портреты погибших участников спецоперации на Украине, это приветствуется. Колонна будет нести растяжку с буквой Z.
Построение Бессмертного полка всегда сопровождается живой музыкой – в этом году традиция продолжится. Театр Марионеток им. Е. С. Деммени каждый год готовит отдельное приветствие из окон театра, в этом году к акции присоединится Театр эстрады имени Райкина.
ПРОЕКТ О ВОЕННЫХ КИНОДОКУМЕНТАЛИСТАХ
30 апреля в «Ленфильме» откроется новый масштабный проект команды «Невский баталист» о кинодокументалистах ХХ века – «Пропавшие в кинохронике». Экспозиция расскажет о том, как создавалось военное кино и как работали фронтовые журналисты, добавил председатель Комитета по культуре Федор Болтин.
В Петербурге 8 мая в БКЗ «Октябрьский» пройдет праздничный концерт для ветеранов. В нем примут участие артисты Сергей Безруков и Светлана Крючкова. Председатель Комитета по культуре Федор Болтин рассказал, что еще одно праздничное шоу состоится в Ледовом дворце.
«Нашли возможность провести отдельное мероприятие в Ледовом дворце и пригласить туда специалистов, чья работа была героическим подвигом в годы блокады. Наше предложение поддержал Илья Авербух. 7 мая будет показана специальная программа олимпийских чемпионов, которые выступят под композиции военных лет», – пояснил он.
Впервые 6 мая в Мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда в Соляном переулке будет представлена уникальная золотая Звезда города-героя, которая хранится в Законодательном собрании.
АВТОРСКАЯ ОТКРЫТКА В ПОДАРОК
Комитет по печати и взаимодействию со СМИ традиционно отвечает за праздничное оформление города, подчеркнул председатель профильного комитета Владимир Рябовол.
«Наша первая задача – сделать так, чтобы настроение праздника пришло в каждый дом. Комитетом традиционно ведется работа по нескольким направлениям. Это прежде всего праздничное оформление нашего города, трансляция городских праздничных мероприятий. Также мы готовим и печатаем открытки с поздравлениями нашим ветеранам от имени губернатора и совместно с «Почтой России» адресно доставляем поздравления», – заметил он.
В этом году к выбору визуального сопровождения открыток впервые массово подключились студенты Академии имени Штиглица. В итоге на суд жюри было представлено около 300 работ, из которых для онлайн-голосования было отобрано 13 макетов. Первое место заняла работа Екатерины Оплетаевой.
Традиционным украшением станут символы городов-героев и городов воинской славы. На стрелке Васильевского острова появится аллея городов-героев из 19 композиций с исторической информацией по каждому городу. С 20 апреля в городе задействованы конструкции наружной рекламы с 500 поздравительными плакатами.