Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

В «Экспофоруме» открылась выставка жилищно-коммунального хозяйства

На ней представлено большое количество техники отечественного производства

18-я международная выставка, посвященная системе ЖКХ в России, получилась отчасти и выставкой импортозамещения. Российские производители тяжелой техники успешно конкурируют с изготовителями уборочных комбайнеров из Японии и Европы. При этом на выставке представлена не только уборочная техника: так, Краснодарское летное училище показало модель спасательного квадрокоптера – лодки с четырьмя пропеллерами, которую можно, например, забрасывать в район лесного пожара или туда, где сошел сель. Аппарат грузоподъемностью 200 килограммов сам спустится с вертолета в нужную точку, заберет пострадавших и поднимет их на борт.

Впрочем, это аппарат на тот случай, если трагедия уже произошла. А электротехническая лаборатория «Ангстрем», чьи лаборатории уже могли видеть на улицах петербуржцы, разыскивают под землёй повреждения электрокабеля. От них как раз зависит, случится ЧП или нет. Рядом выставлена машина «Искатель», фиксирующая повреждения газопровода.

Обустройство дворов – ещё одна, более творческая работа жилкомсервисов, ТСЖ и муниципалов. Здесь участники выставки презентовали свою идеальную детскую площадку с искусственным газоном еще на экологическом форуме, состоявшемся совсем недавно. Идеальная площадка – это не только всевозможные качели, но и природные цвета, а также креативные, ни на что не похожие решения. Например, в Красном Селе компания «Русслайн» делает уличные столики в виде пазлов.

Компания «Бродвей» презентовала подметальный прицеп: машину, которую цепляют к самосвалу, а он в свою очередь принимает в себя мусор, собранный подметальщиком. Особо поражает набор щеток: металлических и полипропиленовых. Их здесь больше, чем расчесок у хорошего парикмахера.

Закрыть