Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Проректор Политеха Елена Разинкина оценила сервис «Поступление в вуз онлайн»

И отметила, что он обеспечит равенство абитуриентов
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

В этом году высшее образование станет еще доступнее – подать заявление на поступление в большинство российских вузов можно онлайн. К сервису «Поступление в вуз онлайн» присоединились уже 900 высших учебных заведений. В этом году поступать можно будет не только на бюджетные места, но и на платные.

«Кроме того, доработана система обновления конкурсных списков: изменение статусов будет происходить практически сразу. Это очень важно для абитуриентов, которые подают заявления сразу на несколько специальностей и направлений. Они смогут отслеживать конкурсную ситуацию в режиме реального времени», – сказал глава Минобрнауки России Валерий Фальков.

Отметим, что в этом году значительно увеличится количество бюджетных мест в вузах – на 11 тысяч 546 по сравнению с 2021/2022 учебным годом. На бюджет смогут поступить более 558 тысяч человек.

По мнению проректора по образовательной деятельности Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) Елены Разинкиной, появление федерального сервиса «Поступление в вуз онлайн» обеспечит равенство абитуриентов.

«Политехнический университет будет участвовать в этом эксперименте уже третий год. Мы с самого начала входили в число 50 вузов, которые стояли у его истоков. К сервису мы относимся положительно, но со своей стороны мы высказывали ряд предложений по улучшению сервиса. В течение этих трех лет мы видим развитие проекта, понимаем, что если он заработает в полном объеме, то это будет достаточно удобно», – сказала Елена Разинкина.

Стоит отметить, что у Политеха есть собственный электронный сервис поступления в вуз онлайн. На данный момент он предоставляет более широкие возможности для поступающих.

«Например, через «Поступление в вуз онлайн» не могут поступать иностранные студенты, а у нас очень много обучающихся из других стран. Однако в этом году через федеральный сервис можно будет поступать не только на бюджетные места, но и на платные. Кроме того, появится возможность заключать договора на оказание платных образовательных услуг с цифровой подписью. Сервис действительно развивается. Для Политеха очень важно, что тот сервис, которым мы пользуемся, мог выдерживать нагрузку. В прошлом году в пиковые моменты сервисы не выдерживали нагрузки и в течение некоторого времени не работали», – отметила Елена Разинкина.

Проректор отметила, что Минобр выбрал правильную политику, дав вузам возможность использовать как внутренние сервисы для поступления онлайн, так и федеральный.

«Появление «Поступление в вуз онлайн» дает более равные условия для абитуриентов, поскольку собственные сервисы были не у каждого вуза, а их разработка требует больших ресурсов. Здорово, когда на федеральном уровне есть такие информационные системы, которыми могли бы пользоваться университеты. Однако для некоторых категорий абитуриентов нам необходим функционал, который пока есть только у нашего собственного сервиса», – сказала Елена Разинкина.

Закрыть