Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Продление срока действия водительских прав снизит административную нагрузку для бизнеса и граждан

Удостоверения продлят автоматически

В России продлили срок действия водительских удостоверений, который уже истек или истечет с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года. Причем происходит это автоматически без каких-либо дополнительных действий с стороны владельца прав. Соответствующее постановление ранее подписал премьер министр России Михаил Мишустин. Он отметил, что оно в частности направлено «на снижение административной нагрузки для бизнеса и граждан».

Теперь водительские права не нужно менять физически, данные по всем удостоверениям обновятся в базе данных автоматически.

Не возникнет, само собой, проблем и с сотрудниками ГИБДД: они будут принимать водительские удостоверения со старыми сроками и при необходимости сверять их по базе. Если вас остановят на дороге, то будут проверять водительское удостоверение по реестру ГИБДД. При этом водитель может ссылаться на постановление правительства от 9 апреля 2022 года №626.

По словам председателя межрегионального общественного движения «Комитет по защите прав автомобилистов» Александра Холодова, сейчас, когда пандемия продолжается, эта мера позволит владельцу истекших прав лишний раз избавить себя от необходимости посещать общественные места.

«Если есть возможность поменять истекающие права сейчас, то я бы ею воспользовался, чтобы не откладывать на потом. Но если человек не хочет рисковать в плане заражения коронавирусом, то у него есть хорошая возможность отложить визит в МРЭО», – сказал Холодов.

В свою очередь, автоэксперты также отмечают, что продление прав освободит от нагрузки предприятия транспортной сферы, а также упростит логистику товаров по стране. Кроме того, эта мера освободит водителей от необходимости ездить в ГИБДД и менять документ, а также тратить время и деньги на получение необходимых справок.

Закрыть