Яндекс.Метрика
  • Карина Ущевская

В Комтрансе рассказали петербуржцам, как правильно пользоваться общественным транспортом

Одно из главных правил – подходить к транспорту только после полной его остановки
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Комитет по транспорту Петербурга решил напомнить жителям города, как правильно пользоваться общественным транспортом. Одно из главных правил – подходить к транспорту надо только после полной его остановки. Приближаться к транспорту во время движения может быть опасно.

«Первым в транспорт должен входить ребенок, взрослый – за ним. Находясь чуть позади, взрослый сможет удержать ребенка от падения», – напомнили в комитете.

Важно соблюдать и правила посадки в трамвай. Трамвайные пути зачастую располагаются посередине проезжей части. Остановочный павильон может находиться на тротуаре или в непосредственной близости от путей. Поэтому для посадки пассажиру нередко нужно перейти проезжую часть.

«Согласно правилам дорожного движения, водители автотранспорта должны остановиться и пропустить людей, выходящих из трамвая и входящих в него. Однако рекомендуем начинать движение от остановки к трамваю только убедившись в безопасности такого перехода: все автомобили должны остановиться и пропустить пешеходов к трамваю», – дали рекомендации в ведомстве.

Ранее «Петербургский дневник» писал, что почти 60 пригородных маршрутов станут бесплатными для льготной категории петербуржцев.

Закрыть