Яндекс.Метрика
  • Владислав Вовк

«Партитура памяти» прозвучит на всю страну

Музыкально-исторический проект Филармонии, посвященный 80-летию ленинградской премьеры Седьмой симфонии, принимает поистине всероссийский масштаб

Академический симфонический оркестр под руководством главного дирижера Филармонии Николая Алексеева исполнит знаменитое произведение Дмитрия Шостаковича. Об этом было сказано на состоявшейся в Филармонии пресс-конференции.

По словам создателей проекта, концерт, который состоится 9 августа, можно будет посмотреть в режиме онлайн в городах, которые объединяет «Партитура памяти» (то есть там, где в 1942 году тоже была исполнена Седьмая симфония – в Саратове, в Новосибирске и в Москве) и культурные учреждения которых сегодня являются партнерами проекта. Они, к слову, согласились предоставить уникальные экспонаты и документы для выставки в Филармонии.

Впрочем, все это совсем не означает, что остальные российские города оказываются лишенными возможности прикоснуться к исторической и музыкальной памяти. Выступление оркестра можно будет услышать и увидеть там, куда распространяется влияние одного из крупных провайдеров цифровых услуг и сервисов и где было высказано желание в прямом и переносном смысле подключиться к проекту.

«Уже известно, что записи концерта будут предоставлены в Тюмень, Ханты-Мансийск, Вологду, Екатеринбург», – отметил Евгений Петровский, заместитель художественного руководителя Филармонии.

Расширяется и экспозиция выставки, которая будет развернута в фойе Филармонии. «Я буквально вчера приехала из Москвы и могу сказать, что, например, Архив социально-политической истории согласился предоставить нам совершенно уникальные документы, связанные с присуждением Дмитрию Шостаковичу Сталинской премии, – отметила заместитель директора СПбИИ РАН, автор и куратор проекта «Партитура памяти» Юлия Кантор. – По ним видно, какими жаркими дискуссиями сопровождалось принятие решения об этом награждении».

Остается добавить, что в рамках проекта запланирована еще и большая научная конференция, которая тоже состоится 9 августа. В ней примут участие ведущие историки и музыковеды. Причем количество участников тоже постоянно растет, ведь прием заявок будет закончен только 9 июня. И вполне возможно, что после завершения проекта «Партитура памяти» будет выпущена монография с материалами об истории создания Седьмой симфонии, ее исполнении в 1942 году и о том влиянии, которое оказало буквально на весь мир произведение, посвященное блокадному Ленинграду.

Закрыть