Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

Открытие сезона фонтанов и поддержка рынка труда: Александр Беглов подвел итоги недели

Губернатор рассказал о самых значимых событиях в жизни города

В субботу, 23 апреля, губернатор Петербурга Александр Беглов по традиции подвел итоги минувшей рабочей недели. Он выделил 15 самых значимых пунктов из жизни Северной столицы. 

Так, предприятия особой экономической зоны «Санкт-Петербург» увеличат выпуск жизненно необходимых лекарств. В настоящее время здесь работают 64 высокотехнологичных предприятия в сферах фармацевтики, медицинского приборостроения, энергетики, информационных технологий, строится инновационный центр. 

В городе внедрены 24 меры по поддержке экономики, еще 21 находится на финальной стадии согласования, 94 предложения прорабатываются, рассказал губернатор. 

«Продолжаем активно работать в рамках оперативного штаба, чтобы не допустить осложнения ситуации. Дополнительно проиндексировали все социальные выплаты – они затронут 2 миллиона горожан. На поддержку промышленности выделили 30 миллиардов из городского бюджета», – отметил он. 

Кроме того, больше миллиарда рублей направлено из регионального и федерального бюджетов на поддержку рынка труда. По словам губернатора, основная задача – минимизировать последствия санкций. 

«В результате нашей работы в прошлом году уровень безработицы опустился до 1,4 процента, это самый низкий показатель по России. Мы должны поддержать работодателей, особенно тех, кто ищет новые пути развития и реализует проекты импортозамещения», – подчеркнул Александр Беглов. 

Также он затронул тему малого и среднего бизнеса, который обеспечивает треть всех поступлений в городской бюджет. На сегодня в этой отрасли трудятся почти 1,8 миллиона петербуржцев. 

«На заседании правительства обсудили дальнейшие меры поддержки предпринимателей. Совместными усилиями власти, экспертного и бизнес-сообщества вырабатываем адекватный и достойный ответ санкционному давлению», – сказал губернатор. 

Глава города заявил, что в городские законы оперативно вносятся изменения, чтобы в сложных экономических условиях строительная отрасль работала более стабильно и эффективно. Это позволит сократить сроки строительства жилых, социальных и инфраструктурных объектов, добавил он. 

Еще одной важной темой стала транспортная система города. На заседании правительства оценили работу по ее развитию. 

«В рамках первого этапа реформы в апреле на маршруты вышли почти 900 новых автобусов российского и белорусского производства. В результате перехода на новую модель в этом году на улицы выйдет 2800 новых автобусов. Закупаем троллейбусы, трамваи, вагоны метро. Все вагоны метро и трамваи отечественного производства. Троллейбусы будут поставлять российские и белорусские предприятия. Продолжим строительство дорог и развязок», – рассказал Александр Беглов. 

Для расширения подъездных путей к порту Бронка в Ломоносовском районе была предоставлена земля, напомнил он. Губернатор подчеркнул, что в условиях санкций значение порта для города и страны растет. 

На этой неделе в Северной столице стартовал сезон фонтанов. Это событие ознаменовалось открытием перед зданием Российской национальной библиотеки на Московском проспекте обновленного фонтанного комплекса. Придумать ему название могут сами петербуржцы, свои варианты глава города предложил присылать на его страницу. 

В городе также готовятся к началу летнего сезона.

«Летом на официальных пляжах будут работать 20 спасательных подразделений. По итогам заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям на особый контроль возьмем несанкционированные места отдыха, где часто происходят несчастные случаи. Поручил районным администрациям разработать комплекс профилактических мер. Накануне каникул и сезона отпусков провести уроки с детьми и разъяснительные беседы с родителями», – сказал Александр Беглов. 

Также на уходящей неделе губернатор поздравил муниципалов с Днем местного самоуправления. Глава Петербурга поблагодарил их за активное участие в благоустройстве города и заботу о детях. 

Губернатор напомнил, что детский сад в Сестрорецке, который был запланирован как двухэтажный, увеличат до трех этажей. Это позволит сделать здание больше и комфортнее. Строительство садика начнется в следующем году. 

На уходящей неделе глава города также вручил ключи от микроавтобуса многодетной семьей Людмилы Корнюшенко и Игоря Требуховского.

«Они обращались ко мне на горячей линии в декабре. В семье воспитываются дочери с ограниченными возможностями здоровья. Автомобиль специально адаптирован для перевозки одновременно трех инвалидов-колясочников», – сказал Александр Беглов. 

Губернатор также рассказал о вовлеченности молодежи в городские проекты. Он отметил, что город создает возможности самореализации для поколения молодых неравнодушных петербуржцев, «готовых взять на себя ответственность за будущее своего города и страны». 

На этой неделе глава города посетил центр военно-патриотического воспитания и подготовки молодых петербуржцев к военной службе «Авангард». Там военно-патриотическую подготовку прошли 8,5 тысячи юношей и девушек. 

«Сейчас в центре на пятидневных сборах старшеклассники учатся оказывать первую помощь, осваивают стрелковую подготовку и тактику боевых действий», – добавил губернатор. 

Важным решением станет установка в Петербурге памятника всем детям, погибшим в нацистских лагерях и гетто в годы Второй мировой войны. 

«Обсудил эти планы с активом общественных организаций бывших малолетних узников», – отметил глава города.

Закрыть