В Петербурге прошло награждение победителей конкурса «Экспортер года»
Торжественная церемония награждения победителей регионального этапа всероссийского конкурса в области международной кооперации и экспорта «Экспортер года» состоялась сегодня в банкет-холле «Бальмонт». Среди участников конкурса были отмечены представители в сферах промышленности, агропромышленного комплекса, высоких технологий, медицинской и фармацевтической промышленности и услуг.
«На сегодняшний день Санкт-Петербург занимает лидирующие места как в общем, так и в несырьевом неэнергетическом экспорте, – рассказывает заместитель председателя Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт‑Петербурга Ольга Горышина. – В настоящее время в нашем городе более 6000 экспортеров. Петербург экспортирует разнообразные товары – автомобили, сельскохозяйственную технику, пищевую продукцию и не только».
Главными критериями при выборе победителей стали уровень экспортной активности, качество экспортных результатов (появление новых экспортных продуктов, расширение экспортной номенклатуры), участие компании в международных проектах.
«Для участия в конкурсе допускались компании малого и среднего бизнеса, занимающиеся производством экспортной продукции либо экспортноориентированных услуг, – поясняет генеральный директор АНО «Санкт-Петербургский центр поддержки экспорта» Надежда Ларионова. – Из всех компаний отобраны победители в пяти отраслевых номинациях и в двух ключевых номинациях – «Прорыв года» и «Экспортер года».
Для самих участников конкурса этот опыт стал важным событием в профессиональной деятельности.
«Наша компания начиналась с небольшого коллектива единомышленников-ученых, которые смогли довести до промышленного производства самые прорывные, самые интересные приборы в сфере аналитического приборостроения, – рассказывает директор по международной деятельности ООО «Люмэкс-маркетинг» Елена Гордеева. – Некоторые из них до сих пор не имеют аналогов в мире. Мы постоянно продолжаем движение вперёд и рост над самими собой».
По итогам конкурса победителями стали:
«Экспортер года» в сфере промышленности: ООО «Люмэкс-маркетинг»;
«Экспортер года» в сфере услуг: АО «РОББО»;
«Экспортер года» в сфере высоких технологий: ООО «Научно-промышленное предприятие ИСТА»;
«Экспортер года» в сфере медицинской и фармацевтической промышленности: ООО «Циркон Керамика»;
«Экспортер года» в сфере агропромышленного комплекса: ООО «ВЕРДЭ»;
«Прорыв года»: АО «Нева металл посуда»;
«Экспортер года»: ООО «Металлопродукция».