Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

В ближайшее время в Петербурге можно будет забронировать лекарство по телефону справочной службы

Справочная служба проинформирует не только о наличии лекарств, но и о ближайших поступлениях, а также даст возможность забронировать нужный препарат
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Как рассказал «Петербургскому дневнику» первый заместитель председателя Комитета по здравоохранению Андрей Сарана, круглосуточная справочная служба «Здоровье города» расширяет функционал. В ближайшее время по новому номеру справочной службы (телефон 246-11-11) можно будет узнать о наличии лекарственных средств в отделах льготного отпуска аптек, порядке обеспечения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, наличии и стоимости лекарственных средств, изделий медицинского назначения, ортопедических изделий, детского питания и лечебной косметики в аптеках города в ближайшем районе, телефонах, адресах и режиме работы аптек, аналогах и свойствах зарегистрированных лекарственных средств.

«Мы сейчас совместно с Комитетом по информатизации и связи работаем над тем, чтобы модернизировать службу. Уже сейчас голосовой бот сообщит не только о наличии нужного препарата, но и когда он появится в аптеках. Информация идет в автоматическом режиме, чтобы человек в ожидании ответа оператора слушал не просто музыку, а нужную информацию. Предзаказа на определенные препараты пока нет, но мы планируем ввести и эту опцию. Кроме того, мы хотим сделать доступной возможность забронировать препарат хотя бы на 3 часа. Если человек не приезжает за бронью, лекарство поступает в продажу», – рассказал Андрей Сарана.

По его словам, опыт пандемии показал, что это можно сделать достаточно быстро, возможно к началу лета.

Кроме того, в Комитете по здравоохранению планируют подключить к справочной службе частные аптеки, а также сделать возможным приобретение лекарств по электронному рецепту.

Закрыть